Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БОРОДУЛИХИНСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм во имя святителя Николая Чудотворца в селе Бородулиха
Храм во имя святителя Николая Чудотворца в селе Бородулиха
Храм во имя святителя Николая Чудотворца в селе Бородулиха Семипалатинского благочиния Усть-Каменогорской епархии

Храм, существовавший в селе Бородулиха до революции 1917 года, в советское время был уничтожен. В годы гонений здесь отбывали ссылку священники, монахи и монахини.

В 1991 году православной общине села было безвозмездно передано здание, которое приспособили под храм. В том же 1991 году архиепископ Алмаатинский и Семипалатинский Алексий (Кутепов) освятил престол храма во имя святителя Николая Чудотворца. Службы в этом храме велись до 2017 года.

25 октября 2007 года была совершена закладка камня в основание нового каменного храма. Строительство храма велось в течение десяти лет.

К 2017 году храм был построен в византийском стиле.

16 декабря 2017 года епископом Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий (Бондаренко) совершил освящение нового храма во имя святителя Николая Чудотворца.

На территории храма построено административное здание, в котором располагаются классы воскресной школы, актовый зал и трапезная.

Святыни

  • ковчег со святыми мощами преподобных старцев Оптинских
  • икона святителя Николая Чудотворца, написанная в монастыре на Метеорах в Греции и освященная на мощах святителя Николая в городе Бари, Италия

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 28.12.2019 15:16:29

"БОРОДУЛИХИНСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google