Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЧЕНКСКИЙ ТИХВИНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери в поселке Чёнки, 2016 год. Фото Раисы Петрошенко с сайта Соборы.Ru
Храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери в поселке Чёнки, 2016 год. Фото Раисы Петрошенко с сайта Соборы.Ru
Храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери в поселке Чёнки Гомельского районного благочиния Гомельской епархии

До революции в Чёнках располагался женский монастырь, в котором подвизалось около сотни сестёр. В монастыре было два храма: зимний в честь Богоявления Господня, и летний в честь Тихвинской иконы Божией Матери. После революции монастырь закрыли, сёстры разъехались. Летний храм разобрали и перевезли в деревню Бобовичи. К 2001 году на месте святой обители сохранился только один камень с надписью: "Блаженни чистии сердцем".

24 июня 2001 года по благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха (Станкевича) состоялось воздвижение креста на месте будущего строительства храма Тихвинской иконы Божией Матери.

Церковная жизнь в Чёнках возобновлялась усилиями игумении Веры (Афонькиной) и сестёр Тихвинского монастыря города Гомеля. Первая Божественная литургия состоялась 25 августа 2001 года в оборудованном вагончике.

10 декабря того же 2001 года местный житель Владимир Николаевич Саченко пригласил для совершения богослужений иерея Александра Корниенко, сестёр монастыря и весь приход в свой дом на улице Солнечная, который на три следующие года превратился в домовую церковь.

25 марта 2003 года был заложен первый камень в фундамент храма. Началось строительство монастырской церкви с нижним храмом в честь Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и верхним храмом в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Строительством руководила монахиня Георгия (Кощенко), которая жила при храме.

11 апреля 2004 года в нижнем храме совершили первое богослужение.

8 апреля 2007 года состоялось первое богослужение в верхнем храме.

22 мая 2010 года церковь стала приходской.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 06.09.2020 14:36:33

"ЧЕНКСКИЙ ТИХВИНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google