Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЧЕРВЕНСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь святителя Николая Чудотворца в городе Червень, 2015 год. Фото Раисы Петрошенко с сайта Соборы.Ru
Храм в честь святителя Николая Чудотворца в городе Червень, 2015 год. Фото Раисы Петрошенко с сайта Соборы.Ru
Храм в честь святителя Николая Чудотворца в городе Червень Червенского благочиния Борисовской епархии

В 1988 - 1990 годах жители города Червеня неоднократно обращались в червенский горисполком и минский облисполком с просьбой о том, чтобы в городе Червень, историческое название которого Игумен, был создан приход.

27 ноября 1990 года в городе был образован православный приход и назначен священник. В декабре этого же года для совершения богослужения приходу было выделено старое здание городской художественной мастерской.

После демонтажных и монтажных работ, а также после внутреннего ремонта состоялось освящение здания под молитвенный дом, чин освящения совершил настоятель храма, иерей Александр Лазовский.

15 декабря 1990 года было совершено первое богослужение.

В 1991 году на сессии Городского Совета депутатов было выделено место для строительства храма в лесу, на болоте, где планировалось в будущем устроить городское кладбище. От такого решения пришлось отказаться.

В январе 1992 года начала работать церковноприходская школа.

Зимой 1993 года было выделено новое место под строительство храма в городском сквере, и началось строительство храма в честь святителя Николая Чудотворца. В апреле 1993 года был вырыт котлован для нового храма, а в августе этого же года началась закладка фундамента.

В августе 1993 года был разработан проект храма, автором которого является архитектор Доренский Олег Алексеевич.

В 2003 году основные строительные работы были окончены.

28 декабря 2003 года состоялось освящение храма в честь святителя Николая Чудотворца митрополитом Минским и Слуцким Филаретом (Вахромеевым).

В 2006 и 2010 годах в храме производился капитальный ремонт: полностью удалялась старая, покрытая пылью и копотью известковая побелка и наносилась новая.

В 2007 году усилиями настоятеля прихода в храме был полностью заменен иконостас. Иконы вместо литографических были заменены на писанные, а также были изготовлены резные царские врата и другие необходимые элементы иконостаса.

Святыни

  • икона Пресвятой Богородицы "Достойно есть", список Афонской иконы. Принесена с Афона в 1905 году
  • икона святителя Николая Чудотворца с частицей мощей

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 12.10.2019 20:22:21

"ЧЕРВЕНСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google