Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СИДЕНКО АНТОНИЙ СЕРГЕЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Диакон Антоний Сиденко, август 2019 года
Диакон Антоний Сиденко, август 2019 года
Антоний Сергеевич Сиденко (род. 1984), диакон Свято-Троицкого кафедрального собора в Париже, клирик Корсунской епархии

Родился 11 февраля 1984 года в г. Москве.

В 2001 году окончил среднюю общеобразовательную школу №5 г. Москвы и поступил в Московский институт стали и сплавов (МИСиС). В 2005 году был направлен в Европейскую инженерную школу материаловедения Политехнического института Лотарингии (EEIGM-INPL, г. Нанси, Франция) по программе обмена студентами. В 2007 году окончил обучение в Политехническом институте Лотарингии получив степень магистра и диплом инженера.

Во время обучения во Франции являлся прихожанином и регентом общины города Нанси, а затем прихожанином и певчим Трёхсвятительского кафедрального храма в Париже.

В 2008 году окончил обучение в Московском институте стали и сплавов, получив диплом инженера с отличием по специальности "Теплофизика". Параллельно вёл преподавательскую деятельность в качестве ассистента на кафедре Теплофизики.

В 2009 году поступил в открывшуюся в том же году Русскую православную семинарию во Франции, где нёс послушание старосты студентов младших курсов, певчего, ответственного за организацию молодёжных встреч.

28 мая 2012 года в домовом храме Русской православной семинарии во Франции пострижен епископом Корсунским Нестором (Сиротенко) во чтецы.

В 2010-2013 годах обучался на философском факультете университета Сорбонна, Париж IV. По окончании обучения ему была присуждена квалификация бакалавра философии (licence en Philosophie). В 2013-2015 годах обучался в Высшей школе практических исследований при Сорбонне (ЕРНЕ) по программе магистратуры «Новая и новейшая история: религии, культура и политика». В 2015 году защитил магистерскую диссертацию на тему «Православие западного обряда. Архимандрит Дионисий (Шамбо)». В том же году получил диплом об окончании семинарии и поступил на докторскую программу (PhD) университета Сорбонны.

С октября 2013 года нёс различные послушания при епархиальном управлении Корсунской епархии.

25 августа 2019 года рукоположен в сан диакона митрополитом Корсунским и Западноевропейским Антонием (Севрюком) в Свято-Троицком кафедральном соборе в Париже с назначением в штат кафедрального собора [1].

Использованные материалы



[1]  Митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний совершил Божественную литургию и диаконскую хиротонию в Троицком соборе в Париже, официальный сайт Корсунской епархии, 25.08.2019 - https://www.cerkov-ru.eu/news/Mgr-Antoine-019/

Редакция текста от: 15.09.2019 16:45:34

"СИДЕНКО АНТОНИЙ СЕРГЕЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google