Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПИСАРЕВСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Писаревская икона Божией Матери
Писаревская икона Божией Матери
Писаревская икона Божией Матери

Празднование 24 июня (Укр.)

В XVIII веке, в день празднования Рождества Иоанна Предтечи, на рассвете, жительница села Писаревка (Херсонская область), расположенного на берегу реки Постоловой, пришла к колодцу и увидела плавающую в воде икону. Весть об этом разошлась по всему селу, но никто из местных жителей не мог вынуть святыню из колодца. Проезжавшие через Писаревку странники, которых местные жители называли "чумаками", после общей молитвы подняли икону и с пением перенесли в дом. В этот же день стало известно о первом чуде - во время поднятия иконы житель села, у которого была повреждена рука, прикоснувшись к иконе, почувствовал себя здоровым.

Молва о чудном обретении иконы обошла все окрестные селения, многие болящие, жаждущие исцеления, стали приходить к колодцу за водой, которая стала почитаться чудотворной. Хозяин колодца был очень этим недоволен и засыпал колодец. Вскоре после этого хозяин полностью ослеп и только через 40 лет, перед самой смертью он осознал свой грех и принес покаяние.

Первое время икона находилась в доме женщины, которая первая увидела икону. Через несколько дней после обретения в доме заметили, что на лике Божией Матери появилась влага. Поверхность иконы тщательно вытерли, но влага появлялась вновь и вновь. В народе стали говорить, что икона плачет.

В это время Писаревка не имела своего приходского храма и селяне посещали службу в деревянной церкви с. Гулевцы, возведённой в честь Рождества Божией Матери в 1742 году. По благословению священника образ торжественно перенесли в церковь. Следуя традиции Подольского края, было установлено совершать отпуст (празднование) иконе на Рождество Иоанна Предтечи.

В память о чудесном обретении иконы в колодце прихожане Писаревки придали доске круглую форму и, выражая свою любовь к Царице Небесной, изготовили для неё специальный круглый киот с резной рамой.

В 1885 году в Писаревке тщанием прихода была построена деревянная Покровская церковь. Икона крестным ходом была перенесена в новопостроенный храм, и поставлена в иконостас, где для неё было отведено особое место над царскими вратами. Во время молебнов икона торжественно опускалась для поклонения верующих.

Известны случаи исцелений по молитве перед иконой.

Для иконы был сделан медный чеканный оклад. Вскоре после революции совершался крестный ход с чудотворным образом к Калиновскому кресту. Комсомольцы, препятствующие верующим поклоняться Кресту, прельщённые блеском медного оклада приняли его за золотой, и попытались отобрать икону, но селяне спрятали свою святыню и тайно вернули обратно в храм.

В 1936 году местные активисты-безбожники разрушили храм и свалили все иконы во дворе для сожжения. Когда выбросили чудотворную икону Божией Матери, она скатилась вниз с холма к одному из домов. Безбожники забыли об иконе, а верующие скрыли её в специально сделанном помещении с нишей, в которую поместили образ. Здесь прихожане Писаревки и жители окрестных сел молились Царице Небесной и просили Её заступничества о прекращении гонений на Церковь и верующих.

По приказу сельсовета перед войной из материалов разрушенного храма в центре Писаревки был сооружён клуб. Во время фашистской оккупации, желая получить поддержку населения, в село приехал уполномоченный немецких властей и потребовал у сельского старосты показать ему местную церковь. Узнав о том, что здание церкви уничтожено, приказал в течение суток возвести «кирху» для проведения богослужений. За ночь на клубе были установлены новые кресты и собраны сохранившиеся у селян иконы. Туда же была принесена местночтимая святыня.

С освобождением Писаревки от захватчиков храм был закрыт и перестроен под магазин. Из страха перед властями никто из верующих не решался забрать икону в свой дом, поэтому она сильно пострадала от сырости.

Вскоре икона стала являться в сонном видении одному из местных жителей и он, из страха Божия, решил забрать образ в дом своей матери Матроны. В этом доме, в отдельной молельной комнате, икона пребывала до конца 1960-х годов. По просьбе хозяйки монахиня, проживавшая в соседнем селе после закрытия Браиловского монастыря, сделала для иконы бархатный оклад с вышитой надписью.

Верующие селяне, приходившие к своей иконе, были очень огорчены тем, что лики Богородицы и Младенца были едва видны. Местный художник-самоучка, желая придать иконе благообразный вид, написал поверх образа новое изображение. Поскольку оно получилось грубым и далеким от первоначального образа, новая хранительница иконы, Марфа, предпринимала попытки очистить икону от позднейшей записи, но, не имея навыков, не смогла этого сделать.

В начале 1980-х годов по просьбе священника Владимира Розмана икона была передана в храм села Корделивка. Через несколько лет общиной села Писаревки был возведён новый каменный Покровский храм. В день празднования Казанской иконы Божией Матери жители Корделивки крестным ходом принесли икону в Писаревку, где она с честью была встречена верующими и установлена в храме возле иконостаса.

Трудами настоятеля храма священника Владимира Самойлюка на месте старой сельской церкви был установлен памятный Крест. Сам колодец, где была обретена икона не сохранился, но люди не забывали место обретения чудотворного образа. Рядом с ним теперь установлен поклонный Крест и выкопан новый колодец, вода которого почитается местными жителями целебной. Ежегодно в день обретения иконы возле колодца совершается водосвятный молебен.

В 2003 году по просьбе настоятеля Покровского храма с. Писаревка о. Владимира икона была привезена в Винницу и отреставрирована в иконописной мастерской при храме свщмч. Владимира.

Использованные материалы

Редакция текста от: 07.07.2019 21:05:22

"ПИСАРЕВСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google