Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИЕРОФЕЙ ФЕССАЛИЕЦ

Перенаправлено со статьи "ИЕРОФЕЙ I АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иерофей I Фессалиец (ок. 1755 - 1845), патриарх Александрийский

Родился около 1755 года в Клиновосе, Фессалия.

Став епископом Константинопольского Патриархата, последовательно занимал кафедры Зитунийскую, Паронаксийскую и Никейскую.

29 октября 1825 года был избран на Александрийскую кафедру Константинопольским Священным Синодом в возрасте 70 лет, после низложения патриарха Феофила II и обращения православных христиан Египта к Константинопольскому патриарху Хрисанфу с просьбой об избрании нового патриарха. Иерофей занял престол по принуждению со стороны Константинопольской Церкви и турецкого правительства.

Положение Александрийского Патриархата в момент вступления Иерофея на кафедру было крайне тяжелым ввиду враждебного отношения мусульман к грекам, вызванного Греческой национально-освободительной революцией 1821-1829 годов. В 1826 году около тысячи пленных греков, преимущественно женщин и детей, были привезены турками в Александрию, и патр. Иерофей на собственные средства выкупал их и отправлял на родину. В 1827 году турецкий султан издал указ о возвращении Александрийской Церкви ее молдавских и валашских имений, отнятых в 1821 году, однако к 1831 году в Дунайских княжествах вновь начались споры по этому вопросу. Патриархия остро нуждалась в материальной помощи, за которой Иерофей I обратился к России. С привлечением средств, пожалованных в 1834 году имп. Николаем I, российским Святейшим Синодом и частными русскими благотворителями, патр. Иерофей I построил в Каире новое здание Патриархии с храмом свт. Николая (1839), церковь Успения Пресвятой Богородицы, гостиницу, греческое и греко-арабское училища; занимался восстановлением монастырей (вмч. Георгия в Ст. Каире, прп. Саввы Освященного в Александрии, Злэтари в Бухаресте, прор. Илии в Яссах). 25 апреля 1843 года в Александрии была официально учреждена греко-египетская община (῞Ελληνο-Αἰϒυπτιακὴ Κοινότης; впосл. ῾Η λληνικὴ κοινότητα ᾿Αλεξανδρείας (ΕΚΑ) - Греческая община Александрии), содержавшая за свой счет образовательные и благотворительные учреждения и обладавшая большой степенью самоуправления.

Патриарх Иерофей I поддерживал отношения с другими патриархами, в частности, по вопросу противодействия распространению католической унии в Сирии. В сентябре 1839 года четыре восточных патриарха издали антипапское окружное послание. Несмотря на финансовые затруднения Патриархата, было принято решение ежегодно выплачивать 250 гроссов на содержание епископа г. Халеб, где находился центр противостояния католиков и православных.

В 1845 году в Египет прибыл архим. Порфирий (Успенский). Он трижды встречался с патриархом Иерофеем I и получил от него послания для русского императора, Святейшего Синода и обер-прокурора Н. А. Протасова.

Патриарх Иерофей I скончался в сентябре 1845 года в Каире, как указано в надписи на его надгробии в каирском храме свт. Николая [1]. Архим. Порфирий, ссылаясь на разговор с архимандритом, управлявшим александрийскими имениями в Валахии, называл дату смерти патриарха 8 сентября [2]. Однако И. И. Соколов считал, что кончина могла произойти только 1 сентября, поскольку этим числом датировано сообщающее о ней письмо греческих консулов в Египте Константинопольскому патриарху Мелетию III.

Литература

  • Порфирий (Успенский). Александрийская патриархия. С. 11-12, 15, 117, 255-265;
  • Καλλίνικος (Ϫελικάνης), ἀρχιεπ. Τὰ ἐν τοῖς κώδιξι τοῦ Πατριαρχικοῦ ᾿Αρχειοφυλακείου σωζόμενα ἐπίσημα ἐκκλησιαστικὰ ἔϒϒραφα. Κωνσταντινούπολις, 1904. Σ. 50-85.
  • Порфирий (Успенский), еп. Состояние апостольской православно-кафолической Церкви Египетской в 1-й пол. XIX в. // ТКДА. 1868. № 5. С. 202-203; № 11. С. 154-173;
  • Лопарёв. Каталог алекс. патриархов. С. CVIII-CXI;
  • Соколов И. И. Избрание Патриархов Александрийской Церкви в XVIII и XIX ст. Пг., 1916. С. 136-148;
  • Χρυσόστομος (Παπαδόπουλος). ᾿Αλεξ. Σ. 805-808;
  • Θειδάς Βλ. ᾿Ιω. ῾Ιερόθεος. ῾Ο Α´ // ΘΗΕ. Τ. 6. Σ. 803-804.

Использованные материалы



[1]  Текст см.: Порфирий (Успенский), еп. Книга бытия моего. СПб., 1896. Т. 4. С. 22-23

[2]  Порфирий (Успенский), еп. Книга бытия моего. СПб., 1896. Т. 3. С. 8

Редакция текста от: 06.05.2019 20:48:10

"ИЕРОФЕЙ ФЕССАЛИЕЦ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google