Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАКАРЬЕВ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Макарьев, город в России, административный центр Макарьевского района Костромской области, в пределах Макарьевского благочиния, второй кафедральный центр Галичской епархии. Расположен в Унжинской низине, в 53 км к югу от ж.д. станции Нея, в 184 км к востоку от Костромы. Пристань на правом берегу р. Унжа (приток Волги). Население 6, 6 тыс. чел. (2018)

В 1439 году преподобный Макарий Желтоводский (1409 - 1504) основал на р. Унжа обитель, превратившуюся со временем в крупный монастырь, известный как Макарьевский Унженский. Выросшее при нём слобода Макарьевская, что на Унже, в 1778 году преобразована в город, получивший название Макарьев-на-Унже.

С 1779 года - центр Унженской провинции Костромского наместничества, с 1797 года уездный город Костромской губернии.

В XIX веке город славился торговыми ярмарками, которые проводились зимой (Крещенская), весной (Благовещенская) и летом (Ильинская). С конца XIX века - Макарьев.

Город неоднократно горел. После крупного пожара 1802 года застраивался по регулярному ("звёздному") плану - как Кострома.

В 1856 году в уездном городе Макарьев-на-Унже насчитывалось три церкви, 553 дома, 33 лавки.

Макарьев - центр лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности и сплава леса.

В городе работают льнозавод, дом культуры, музыкальная школа, детская художественная школа, музей имени Ю.Смирнова, краеведческий музей, городской парк культуры и отдыха, библиотека, стадион, спортивная школа. Туристы и гости города могут разместиться в гостинице «Заря».

Религия

В 1917 и 2013 годах существовало Макарьевское викариатство Костромской епархии.

Центр Макарьевского благочиния.

Город относился к Костромской и Галичской епархии, с 27 декабря 2016 года отнесён к Галичской епархии Костромской митрополии.

Монастырь

Храмы

Учебные заведения

Использованные материалы

Редакция текста от: 06.05.2019 21:37:41

"МАКАРЬЕВ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google