Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВОЙНАРСКИЙ ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свящ. Павел Войнарский
Свящ. Павел Войнарский
Павел Иванович Войнарский (1867 - 1919), протоиерей, священномученик

Память 29 марта (РПЦЗ)

Родился в 1867 году.

По окончании Таврической духовной семинарии стал законоучителем в земской школе.

В 1894 году он был рукоположен в диакона и вскоре - во иерея.

До 1904 года служил в храме Архистратига Михаила в селе Новотроицком Бердянского уезда, а после - в селе Юрьевке того же уезда.

После революции священника трижды арестовывали за то, что его сын был офицером, но по требованию крестьян всякий раз выпускали.

7 апреля 1919 года при выходе из церкви батюшка был снова арестован. Он этого ожидал, но не хотел оставить прихожан. Матушка его была укрыта крестьянами. Отца Павла и двух крестьян - Павла и Алексея Кирьян увезли в село Новоспасское Екатеринославской губернии. Здесь 11 апреля отец Павел был жестоко убит: на его теле обнаружено 11 пулевых ран и несколько штыковых. Братья Кирьян были также расстреляны, и, видимо, их били перед смертью, так как тела мучеников были покрыты синяками.

Священномученик Павел прославлен в числе других страдальцев в лике святых новомучеников российских Архиерейским Собором РПЦЗ в 1981 году.

Имя священномученика Павла Войнарского находится среди 84 имён на мемориальной доске, установленной в 1950 году в храме-памятнике Русской Православной Церкви Заграницей в Брюсселе.

Награды

  • архиерейская грамота (1906)

Использованные материалы

Редакция текста от: 12.04.2019 06:51:37

"ВОЙНАРСКИЙ ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google