Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ХАСАУТ-ГРЕЧЕСКИЙ ДИМИТРИЕВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Строящийся храм во имя великомученика Димитрия Солунского в селе Хасаут-Греческое, 2018 год
Строящийся храм во имя великомученика Димитрия Солунского в селе Хасаут-Греческое, 2018 год
Храм во имя великомученика Димитрия Солунского в селе Хасаут-Греческое Южного Карачаево-Черкесского благочиния Пятигорской епархии

В 1875 году усилиями жителей в селе был возведен и освящен деревянный храм в честь великомученика Димитрия Солунского. Сохранилось описание села и храма:

"Хасаут Греческий расположен в нагорной, лесистой полосе Закубанского края, на реке Аксаут, притоке р. М. Зеленчука. Населен греками. Димитриевская церковь построена в 1875 году старанием свящ. Анастасия Кузьминова; деревянная, стоимостью с иконостасом 2000 р.; колокольня на столбах под отдельным навесом. Состав причта: 1 священник и 1 псаломщик" [1].

В советские годы деревянный храм в селе был разрушен.

В 1994 году в селе для сельской школы возвели новое здание, а старое, оказавшееся бесхозным отдали под молитвенный дом.

В 2014 году жители приняли решение начать строительство нового храма, так как здание школы, в котором располагается молитвенный дом совсем обветшало. Храм будет возрожден на своем историческом месте. Инициативная группа подготовила эскизный проект нового храма, который после рассмотрения архитектурной комиссией Пятигорской епархии был утвержден архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом (Курьяновым).

8 июля 2017 года архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил торжественную закладку первого камня в основание храма в память святого великомученика Димитрия Солунского в селе Хасаут-Греческое [2].

Настоятели

Использованные материалы

  • "О храме", официальный приходской сайт:
  • "Храм в селе Хасауте-Греческом построят на месте исторического храма, разрушенного в советские годы" // Официальный сайт Пятигорской епархии:



[1]  "Молитва в Хасауте-Греческом", официальный сайт Пятигорской епархии: http://blago-kavkaz.ru/3836

[2]  "Архиепископ Феофилакт заложил храм в селе Хасаут-Греческое", официальный сайт Пятигорской епархии: http://blago-kavkaz.ru/13247

Редакция текста от: 26.02.2019 06:53:27

"ХАСАУТ-ГРЕЧЕСКИЙ ДИМИТРИЕВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google