Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАРУХСКИЙ КАЗАНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Маруха, 2013 год. Фото с приходского сайта
Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Маруха, 2013 год. Фото с приходского сайта
Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Маруха Южного Карачаево-Черкесского благочиния Пятигорской епархии

В 1889 году жители станицы Кардоникской безвозмездно передали в Маруху деревянную часовню. В 1901 году в часовне был обустроен иконостас и храм был освящен в честь Казанской иконы Божией Матери.

В 1894 году при Казанской церкви открылась церковноприходская школа, которая размещалась в собственном здании. В ней учились 58 мальчиков и 14 девочек.

Во время войны служба в церкви была приостановлена. Причины этого неизвестны, немцы не запрещали отправлять религиозные культы. Но в 1944 году на открытие храма потребовалось разрешение уполномоченного Совета по делам Русской Православной Церкви по Ставропольскому краю. С районным Советом народных депутатов был заключен договор на передачу общине верующих церкви в бесплатное пользование.

В 1961 году, во время хрущевских гонений на религию, старого священника отозвали, нового не назначали. Верующие писали жалобы в различные инстанции, но ответов не последовало. В 1962 году в село приехала секретарь райкома, отвечающая за идеологию, с собой она привезла двух пьяных мужиков. Пригнали бульдозер, зацепили за купол трос и под причитания старушек разворотили ветхое здание. Записей об этом событии в архивах Совета по делам религий не сохранилось.

В 1990-х годах в селе начали строить новый храм.

Приход недостаточно стабильный. Прихожане редко посещают храм. Село обладает большой протяженностью, и пожилым людям трудно добираться пешком около трех километров. Молодежи в храме нет. 80% жителей села - мусульмане.

Настоятели

Использованные материалы

  • "О храме", официальный приходской сайт:
  • "Село Маруха, приход в честь Казанской иконы Божией Матери" // Официальный сайт Пятигорской епархии:
  • "Маруха. Церковь Казанской иконы Божией Матери" // Сайт Соборы.Ru:

Редакция текста от: 24.02.2019 07:47:04

"МАРУХСКИЙ КАЗАНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google