Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПРОЛЕТАРСКИЙ КАЗАНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Пролетарском, 2017 год. Фото с сайта Пятигорской епархии
Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Пролетарском, 2017 год. Фото с сайта Пятигорской епархии
Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Пролетарском Нальчикского благочиния Пятигорской епархии

15 декабря 2011 года в городе Майском на встрече полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе с атаманами и казаками Терско-Малкинского округа Терского казачьего войска был поднят вопрос о строительстве храма в селе Пролетарском.

11 июня 2012 года епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт (Курьянов) освятил закладной камень храма в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Пролетарском. Тогда же архиерей пожертвовал приходу сто тысяч рублей. На время строительства храма сельская администрация выделила для православной общины помещение для совершения богослужений.

С 4 ноября 2012 года начались богослужений во временном храме.

14 июня 2013 года состоялось освящение поклонных крестов со стороны въезда и выезда в село Пролетарское, чин освящения которых возглавил благочинный приходов Нальчикского округа протоиерей Валентин Бобылев в сослужении духовенства благочиния. Освящению поклонных крестов предшествовал крестный ход по станице.

21 июля 2015 года администрацией села общине для богослужений было выделено новое временное здание, так как прежнее пришло в аварийное состояние.

К началу 2016 года был заложен камень в ознаменование строительства храма, из собранных средств оплачен архитектурный проект и возведен фундамент будущего храма.

28 сентября 2017 года благочинный приходов Нальчикского церковного округа протоиерей Валентин Бобылев освятил крест и купол храма. После освящения купол установили на храм [1].

19 декабря 2017 года настоятель храма иерей Андрей Маршалкин освятил купол для колокольни строящейся церкви. После освящения купол водрузили на звонницу. Шатёр под него смонтировали накануне [2].

Настоятели

Использованные материалы

  • "Храм Казанской иконы Божией Матери села Пролетарское"// Официальный сайт Нальчикского благочиния:



[1]  "На храм установили купол и крест" // Официальный сайт Пятигорской епархии: http://blago-kavkaz.ru/13800

[2]  "На колокольню сельского храма водрузили купол" // Официальный сайт Пятигорской епархии: http://blago-kavkaz.ru/14186

Редакция текста от: 02.02.2019 16:40:40

"ПРОЛЕТАРСКИЙ КАЗАНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google