Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГАВРИИЛ III КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Гавриил III (ок. 1630 - 1707), патриарх Константинопольский

Родился около 1630 года в Смирне (ныне Измир, Турция).

Получил образование в Константинополе, учился у знаменитого педагога Феодосия Коридаллевса, впоследствии причислен к патриаршему клиру.

С 1689 года - митрополит Халкидонский.

Помогал патриарху Каллинику II в устройстве патриаршей школы в Фанаре (христианский квартал Константинополя). После того как Смирна подверглась разрушительным землетрясениям (в 1688 и 1698), митр. Гавриил содействовал восстановлению местной школы и нескольких храмов.

29 августа 1702 года поставлен патриархом Константинопольским.

При нем был выпущен ряд синодальных определений, касающихся упорядочения некоторых вопросов канонического права (поста, таинств покаяния и брака). В 1704 году в окружном послании Гавриил III осудил попытки перевода Священного Писания на разговорный (новогреческий) язык. Среди других мер, принятых Гавриилом III, следует отметить распоряжение о подчинении Афинскому митрополиту всех монастырей Аттики (кроме Пенделийского), бывших ранее ставропигиальными.

В 1705 году решением патриарха Гавриила III совершенно запустевший Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне снова восстанавливался как русская обитель и передавался русским инокам во главе с архимандритом Варлаамом.

Скончался 17 октября 1707 года. Погребен в монастыре Богородицы Камариотиссы на острове Халки.

Литература

  • Соколов И. И. Гавриил III // ПБЭ. Т. 4. C. 6-7;
  • ΘΗΕ. Τ. 4. Σ. 110-111

Использованные материалы

Редакция текста от: 25.12.2018 07:30:24

"ГАВРИИЛ III КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google