Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОММУНАР (ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Коммунар, город в России, в составе Гатчинского района Ленинградской области, административный центр Коммунарского городского поселения, в пределах Гатчинского областного благочиния Гатчинской епархии. Расположен на реке Ижора, в 2 км от железнодорожной станции Антропшино, в 25 км к северо-востоку от Гатчины и в 46 км к югу от Санкт-Петербурга. Население - 22,1 тыс. чел. (2018)

Основан в 1840-х годах на реке Славянка как мыза, центр обширных землевладений графини Самойловой, получившая по титулу владелицы и своему расположению название Графская Славянка. Эти земли графиня унаследовала по материнской линии Скавронских, братьев императрицы Екатерины I, которая и пожаловала эти земли. Датой основания города считается 17 ноября 1843 года, по первому упоминанию о населённом пункте.

В 1846 году в связи с отъездом графини за границу имение было куплено Департаментом уделов, ведавшим земельной собственностью царской семьи, после чего название было заменено на Павловская, а затем Царская Славянка.

До 1918 года носил название посёлка при фабрике Роджерса и Пейффера. После фабрика была переименована в "Коммунар", посёлок по фабрике получил название Коммунар.

По административным данным 1933 года, населённый пункт назывался выселок Коммунар и входил в состав Менделево-Коккелевского финского национального сельсовета Красногвардейского района.

8 октября 1953 года населенный пункт при фабрике "Коммунар" получил статус рабочего посёлка Коммунар.

28 июня 1993 года рабочий поселок Коммунар был отнесен к категории городов районного подчинения.

25 августа 1996 года администрация города Коммунар была выделена из состава Гатчинского района.

1 января 2006 году было образовано "Коммунарское городское поселение", которое вошло в состав Гатчинского муниципального района.

Храмы

Использованные материалы

Редакция текста от: 04.11.2018 08:02:45

"КОММУНАР (ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google