Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КИРИШСКИЙ ТРОИЦКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Киришский Троицкий храм, 2017 г. Фото Ильи Смирнова с сайта sobory.ru
Киришский Троицкий храм, 2017 г. Фото Ильи Смирнова с сайта sobory.ru
Храм во имя Троицы Живоначальной в Киришах Киришского благочиния Тихвинской епархии

В 1992 году по инициативе православных прихожан в городе Кириши был создан приход во имя святой Троицы.

Администрацией города было выделено помещение бывшего магазина в пятиэтажном жилом доме №10 по улице Мира, которое силами верующих было переоборудовано под храм.

В январе 1993 года было совершено освящение престола и храма иерейским чином. Временно приход был приписан и окормлялся клиром Троицкого собора Александро-Невской Лавры города Санкт-Петербурга.

В том же 1993 году по решению администрации города началось строительство Троицкого храма. Новый храм планировалось посвятить 50-летию победы в Великой Отечественной войне. Проектировщик по согласованию с администрацией города из нескольких вариантов размещения храма в городе избрал наилучший - на живописном берегу реки Волхов. 4 октября 1993 года было торжественно освящено место строительства, был установлен крест и памятный камень. Финансирование строительства было предусмотрено и начато из городского бюджета. Были забиты сваи для устройства фундамента.

В силу ряда причин финансирование и само строительство были остановлены, и в 2001 году выделенная земля была изъята в фонд городских земель.

В 2006 году прихожане обратились к руководству города с просьбой о выделении нового места для строительства храма. Администрацией города был предложен участок между сквером у мемориала "Памяти павших" и привокзальной площадью. Предложенное место рядом с мемориалом еще в большей степени соответствовало идее строительства храма-памятника, в котором над останками воинов павших в боях на киришской земле будет постоянно совершаться поминальная молитва. Однако городские промышленники не дали своего согласия участвовать и спонсировать это строительство, т.к. с 1996 года в городе ведется строительство церкви Рождества Пресвятой Богородицы при финансовой поддержке нефтеперерабатывающего завода (КИНЕФ).

Приход продолжает организационную работу по строительству нового храма.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 26.10.2018 07:01:24

"КИРИШСКИЙ ТРОИЦКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google