Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕВДОКИМ НОВОЯВЛЕННЫЙ

Перенаправлено со статьи "ЕВДОКИМ ВАТОПЕДСКИЙ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Икона прп. Евдокима Новоявленного, Ватопедского. 1842 год
Икона прп. Евдокима Новоявленного, Ватопедского. 1842 год
Евдоким Новоявленный, Ватопедский (греч. Εὐδόκιμος ὁ Νεοφανής; первая пол. XVII в.), преподобный

Память 5 октября (Греч.) в Соборе Афонских преподобных и в Соборе Ватопедских святых

О жизни и делах преподобного ничего не известно.

5 октября 1840 года монахи афонского монастыря Ватопед приводили в порядок братскую усыпальницу. Неожиданно кровля обвалилась, завалив один из углов усыпальницы. Иноки принялись расчищать заваленный угол и вдруг почувствовали чудесное благоухание. Освободив усыпальницу от осколков, монахи обнаружили человеческий скелет, окутанный матерчатым хитоном. Скелет находился в коленопреклонённой позе, руки были смиренно сложены на груди и держали образ Пресвятой Богородицы. Святые мощи источали такое благоухание, что оно заполнило всё вокруг. Братия монастыря сочла это знаком благоволения (по-гречески "εὐδοκία"), которое святой обрёл у Господа. Судя по одежде, он скончался в первой половине XVII века.

Прп. Евдоким Новоявленный, Ватопедский. Современная греческая икона
Прп. Евдоким Новоявленный, Ватопедский. Современная греческая икона
Архиепископ Хрисанф, обращаясь к митрополиту Григорию и братии сказал:
"Самые кости наши, по разрешении от плоти, отдают земле некую дань зловонием, а сии мощи неизвестного нам угодника Божия источают райское благоухание. Из этого не следует ли заключить то, что Дух Божий, как при жизни обитал в сем угоднике, так точно и по смерти не оставил его. Итак, прославим Бога, дивного во святых Своих и почтим святого Его угодника".

Благоухающие останки были перенесены в храм. От них начались исцеления. С благословения Константинопольского патриарха братия дала святому символическое имя Евдоким, т. е. прославленный или данный по благоволению, решив, что если он не желает быть прославленным под этим именем, то явится монахам и сам назовётся.

Оставалось загадкой, как именно мощи преподобного попали в усыпальницу, ведь почившего монаха сначала предают земле, а в усыпальницу через определённое время полагают одни лишь его кости. По одной из версий, святой предвидел час своей смерти, никому ничего не сказал и, взяв икону Богородицы, укрылся в отдалённом месте усыпальницы, где тихо и смиренно отошел ко Господу.

Реликварий с честной главой прп. Евдокима Новоявленного
Реликварий с честной главой прп. Евдокима Новоявленного
С тех пор преподобный Евдоким Новоявленный чествуется на Афоне. От его мощей продолжает исходить благоухание, они прославились многочисленными чудесными исцелениями. По молитвам к святому исцелился один из монахов Святой Горы, страдавший чахоткой и бывший при смерти. Другой инок, Гавриил также был исцелён по молитвам к святому и в благодарность пожертвовал драгоценную серебряную раку для честной главы преподобного Евдокима.

Спустя некоторое время после обретения мощей, одному монаху из Ватопеда было видение, в котором святой поведал, что его истинное имя - Савва. Монастырская традиция продолжает отождествлять св. Евдокима с жившим в XIV века св. Саввой Ватопедским. Однако по этому поводу были высказаны сомнения, и Церковь не вынесла своего суждения по этому поводу [1].

Литература

  • Ϫουκάκης. ΜΣ. 1949. Τ. 10. Σ. 59-67;
  • Афонский патерик. М., 1897, 2002р. Ч. 2. С. 212-218.
  • Μαρτζέλος Γ. Οἱ ῞Αϒιοι τῆς Μονῆς // ῾Ιερὰ Μεϒίστη Μονὴ Βατοπαιδίου. Παράδοση, ἱστορία, τέχνη. ῞Αϒιον ῎Ορος, 1996. Τ. 1. Σ. 112.

Использованные материалы

  • Э. П. А. "Евдоким Новоявленный" // Православная энциклопедия, т. 17, с. 117
  • "Преподобный Евдоким: святой, о котором афонские монахи узнали случайно". Страница официального сайта Благотворительного фонда "Православное наследие Украины на Святой Горе Афон"
  • "Память преподобного Евдокима Ватопедского". // Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. I. - С. 520.



[1]  "Память преподобного Саввы Ватопедского, безмолвника" [Сноска 1] // Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. I. - С. 520-521.

Редакция текста от: 25.09.2018 21:06:48

"ЕВДОКИМ НОВОЯВЛЕННЫЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google