Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕЛЕНА (КОРОБКОВА)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Елена (Коробкова) (1879 - 1938), монахиня, преподобномученица

Память 25 мая и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

В миру Елизавета Петровна Коробкова, родилась в 1879 года в деревне Малеево Волоколамского уезда Московской губернии в семье крестьянина, впоследствии служившего приказчиком в английском магазине в Санкт-Петербурге.

Отец умер, когда Елизавете было четырнадцать лет, и она жила в деревне с матерью, окончила сельскую школу.

В 1903 году, в возрасте 24 лет, поступила в один из монастырей Московской губернии и приняла монашеский постриг с именем Елена. После закрытия монастыря она поселилась при Троицкой церкви в городе Сходня Солнечногорского района Московской области, где пела на клиросе и занималась рукоделием, зарабатывая на жизнь шитьем одеял.

29 октября 1937 года была арестована с группой прихожан и заключена в камеру при районном отделении НКВД в Солнечногорске. Ее обвинили в том, что она "распространяет среди верующих церковную литературу, так называемые духовные Троицкие листки… церковно контрреволюционно настроена и до сих пор своей контрреволюционной церковной деятельности не бросает".

На допросе следователь спросил ее:

- Вы, будучи знакомы с церковниками… и монахинями, друг у друга собирались, обсуждали против советской власти вопросы, вели контрреволюционную деятельность?
- Бывать я бывала у верующих и церковников, – ответила монахиня, – но вопросов против советской власти мы не обсуждали, и контрреволюционной деятельности я не вела.

На этом допросы были закончены, и монахиня Елена была переведена в Таганскую тюрьму в Москве.

15 ноября 1937 году тройка при УНКВД по Московской области приговорила ее к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере.

Монахиня Елена (Коробкова) скончалась в заключении 7 июня 1938 года и была погребена в безвестной могиле.

Причислена к лику новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 июля 2010 года.

Использованные материалы

Редакция текста от: 04.08.2018 21:21:14

"ЕЛЕНА (КОРОБКОВА)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google