Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАРТИШКИНА ЕВДОКИЯ ПЕТРОВНА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Евдокия Петровна Мартишкина (1880 - 1938), мученица

Память 12 мая, в Соборе Рязанских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родилась 1 марта 1880 года в с. Гиблицы Касимовского уезда Рязанской губ. в крестьянской семье.

Евдокия вышла замуж за Ивана Мартишкина. У них родилось трое сыновей: Иван (1906 г.р.), Сергей и Павел и две дочери: Пелагея и Зинаида. Всю жизнь Евдокия Петровна прожила в родном селе, занимаясь крестьянским хозяйством.

Иван Мартишкин и его брат Василий были расстреляны 10 ноября 1918 года как участники крестьянского восстания в Касимовском уезде.

6 ноября 1937 года Евдокия Мартишкина была арестована как "активная церковница" с большой группой священнослужителей и мирян Бельковского (ныне Касимовского) района Рязанской обл. по делу "контрреволюционной повстанческой организации церковников". По делу проходило 27 человек, в числе которых были священники Николай Карасев, Евгений Харьков, Анатолий Правдолюбов, Константин Бажановым, Александр Туберовский, Николай Динариев и др. Евдокия Петровна обвинялась в том, что "вела среди населения пораженческую агитацию, высказывала пораженческие настроения". Содержалась в тюрьме г. Касимова, позднее переведена в Рязань. На допросе отвергла все предъявленные ей обвинения.

6 декабря 1937 года особой тройкой при УНКВД по Рязанской обл. была приговорена к десяти годам ИТЛ, вместе с тремя другими женщинами, проходившими по тому же делу. Остальные 23 обвиняемые были расстреляны.

Скончалась 25 мая 1938 года в заключении в Ташкенте. Однако по данным правнучки, Ольги Махровой, Евдокия Петровна отсидела десять лет в ИТЛ в Казахстане и уехала в монастырь в районе г. Ивдель на Северном Урале. Жила в монастыре, имела свою келью. Возможно была пострижена в монашество. К ней два раза приезжала дочь Зинаида и просила вернуться домой, но Евдокия Петровна осталась в монастыре, где и скончалась.

Причислена к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Использованные материалы

Редакция текста от: 05.07.2018 21:26:54

"МАРТИШКИНА ЕВДОКИЯ ПЕТРОВНА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google