Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АГАФИЯ (КРАПИВНИКОВА)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прмц. Агафия (Крапивникова)
Прмц. Агафия (Крапивникова)
Агафья Авиловна Крапивникова (1891 - 1937), послушница, преподобномученица

Память в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе новомучеников и исповедников Казахстанских

В миру Крапивникова Агафья Авиловна, родилась 20 января 1891 года в селе Новософьино Шацкого уезда Тамбовской губернии (ныне Шацкий район Рязанской области) в в семье крестьянина Авива Никитовича Лукешникова и его жены Афанасии Исаевны.

Окончила сельскую школу. Возможно, что Агафия до поступления в монастырь была замужем, и муж умер; возможно, фамилия была изменена, что бывало в то время.

В 1912 года поступила послушницей в новообразованный Николо-Чернеевский женский монастырь в с. Старо-Чернееве.

Монастырю были нужны грамотные агрономы, и игумения послала ее в Реткинскую сельскохозяйственную школу, которая находилась недалеко от Рязани на станции "Разъезд Турлатово" Московско-Казанской ж.д. В этой школе она проучилась полтора года. Затем несла в обители послушание по сельскому хозяйству. Ко времени гонений монастырь был вполне благоустроен.

В 1918 году в Шацком уезде вспыхнуло крестьянское восстание, направленное против большевиков, и монастырь стал оказывать продовольственную медицинскую помощь восставшим крестьянам. Восстание было подавлено, и карательный отряд прибыл к стенам монастыря, который большевики считали центром восставших. Усилиями игумении тогда удалось избежать расправы, но позднее власть использует этот факт во время новых репрессий.

В 1928 году монахини были изгнаны из обители, Агафия вернулась в родное село Новософьино. В селах еще сохранялись в то время храмы, и бывшие насельницы монастыря встречались и молились там. Как и все бывшие насельницы монастыря, Агафия продолжала соблюдать монастырский устав и приходила к бывшей настоятельнице для совместных молитв.

31 мая 1931 года была арестована по обвинению в "антисоветской агитации" и была заключена в тюрьму в Рязани вместе с бывшими насельницами Николо-Чернеевского монастыря.

По делу проходило 16 человек, в т.ч. игумения Валентина (Цыганова). Из показаний Агафии на допросе:

"В Старо-Чернеевский монастырь я пошла по своему желанию - по религиозным убеждениям... В 1918 г. во время восстания, т.е. когда приезжал отряд в с.Старо-Чернеево, я находилась вне ограды монастыря... Стрельбу я слышала, но что за стрельба была, я совершенно не знаю. Почему не открывали монастырские ворота, также не знаю... В Бога я верую, так как знаю, что Бог есть и будет навсегда, - пусть стреляют, от Бога я не откажусь... Никакой агитации против власти я не вела, а также против колхозов, т.к. знаю, что каждая власть от Бога и ей надо подчиняться... Сам Христос страдал за нас - и мы должны".

20 августа 1931 года тройка при ПП ОГПУ приговорила игумению Валентину, послушницу Агафию и всех арестованных инокинь к трем годам высылки в Казахстан, куда они были отправлены с общим этапом.

После окончания срока ссылки Агафия осталась в Павлодаре.

В 1937 году работала сторожем в Воскресенской церкви Павлодара и вместе с другими членами общины оказывала материальную помощь ссыльным.

25 сентября 1937 года была арестована по обвинению "участие в к/р церковной группе, к/р агитация, помощь ссыльным". В тот же день аресту подверглась монахиня Мария (Портнова), на два дня раньше были арестованы Мария Антоновна Стефани и Александра Яковлевна Лебедева. Все они проходили по общему групповому делу "Дело "контрреволюционной организации церковников" Воскресенской церкви. г.Павлодар, 1937г."

На допросе, где требовали признания в участии в контрреволюционной группе, дала следующие показания:

"Повторяю, работая при церкви сторожем, у меня работы было много, ни с кем никаких разговоров вести не имела времени. О контрреволюционной организации ничего не знала, сама контрреволюционной работы не вела, ничего не знаю".

В обвинительном заключении говорилось:

"Крапивникова Агафья Авиловна состояла членом контрреволюционной организации церковников, систематически проводила антисоветскую агитацию, направленную на подрыв советской власти, имела контрреволюционную связь с ссыльными, которым оказывала материальную помощь"

22 октября 1937 года тройкой при УНКВД по Восточно-Казахстанской обл. была приговорена к расстрелу.

Расстреляна в Павлодаре. Дата расстрела и место погребения неизвестно.

Была реабилитирована 30 марта 1957 и 14 апреля 1989 года.

Причислена к лику новомучеников и исповедников Церкви Русской на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Использованные материалы

Редакция текста от: 25.03.2023 07:51:23

"АГАФИЯ (КРАПИВНИКОВА)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google