Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЧУДИНОВСКИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Временный храм в Чудинове, нач. XXI в.
Временный храм в Чудинове, нач. XXI в.
Храм в честь Преображения Господня в Чудинове Чеховского благочиния Подольской епархии

Храм был построен в 1697 году в вотчине дьяка Степана Яковлевича Ступина, которую он выменял в 1694 году у вдовы Петра Кондратьевича Лукина, Аксиньи. Степан Ступин в 1689 году был переведен из Московского судного приказа в Разрядный приказ, где был по 15 мая 1697 года.

Спасо-Преображенский храм в Чудинове, нач. XX в.
Спасо-Преображенский храм в Чудинове, нач. XX в.
Храм представлял собой небольшое кирпичное здание типа восьмерик на четверике со звонницей над западной стеной трапезной. 31 августа 1697 года состоялось его освящение.

В 1875 году действительный статский советник Александр Дмитриевич Свербеев вызолотил и покрасил вновь иконостас, пожертвовал в храм иконы, хоругви, одежды на престол и на аналои.

В 1907 году в селе Чудинове священником В.П. Рождественским была открыта школа грамоты, в которой обучалось около 10 детей.

В 1930-е годы храм был полностью разрушен.

23 декабря 2012 года в деревне Чудиново состоялось освящение поклонного креста на месте разрушенного Преображенского храма. Крест был создан попечением местных жителей в память о храме и своих предках, которые погребены на уничтоженном в те же годы приходском кладбище.

В 2013 году был возрожден приход Преображенского храма, и всего за год был построен временный храм - деревянная одноглавая церковь из быстровозводимых конструкций с отдельно стоящей звонницей.

19 августа 2014 года во временном храме состоялась первая Божественная литургия, которую совершил благочинный Чеховского округа священник Александр Сербский.

Ведутся работы по восстановлению храма.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  "Указ № 4995 от 3 ноября 2016 года", официальный сайт Московской епархии: http://www.mepar.ru/documents/decrees/2016/11/03/7681/

Редакция текста от: 05.05.2021 11:35:34

"ЧУДИНОВСКИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google