Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СУВОРОВСКИЙ БОГОРОДИЦЕ-РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Суворове, 2010 год. Фото Сергея и Марии Поповых с сайта sobory.ru
Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Суворове, 2010 год. Фото Сергея и Марии Поповых с сайта sobory.ru
Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Суворове Волоколамского благочиния Московской епархии

Село Суворово с древних времен являлось приселком дворцового села Ярополец. По документам известно, что в Суворове исстари имелась деревянная церковь Рождества Богородицы, которую, по мере обветшания, заменяли новой деревянной в 1627 и 1691 годах.

История каменной церкви связана с именем графа З.Г. Чернышева, который в 1760-1770 годах создал в своей части Яропольца садово-парковый ансамбль. В 1774 году его тщанием был воздвигнут и каменный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Постройка церкви была приурочена к посещению Яропольца императрицы Екатерины II в 1775 году.

В 1865 году ставшую тесной церковь разобрали и начали возведение вместительной каменной церкви в честь Рождества Богородицы с двумя приделами - в честь Сошествия Святого Духа на апостолов и во имя святителя Николая Чудотворца. Строительство церкви было закончено в 1893 году.

К концу 1930-х годов церковь была закрыта. Во время войны она пострадала от пуль и снарядов, позднее была разграблена и пришла в запустение.

В 1981 году в церкви были восстановлены крыша и кровля над трапезной, сделан цементный пол, забиты оконные и дверные проемы для консервации, и частично восстановлены столбы и цоколь ограды, во избежание полного исчезновения.

В октябре 2000 года была зарегистрирована местная православная религиозная организация. В храме начались восстановительные работы.

С 2011 года при храме работает воскресная школа для детей и взрослях, которая носит название "Суворовский колосок".

22 мая 2012 года храму были переданы благотворителями новые колокола. Малую звонницу из пяти колоколов освятил настоятель храма священник Алексий Кошелев.

К храму приписан храм иконы Божией Матери "Знамение" в селе Ивановское Волоколамского района.

Святые

Настоятели

Использованные материалы



[1]  Доклад Е. А. Васильевой на приходской конференции // Страница приходского сайта - http://hram-suvorovo.ru/2015/11/conferenc-2/

[2]  "Указ № 2878 от 16 мая 2018 года", официальный сайт Московской епархии: http://www.mepar.ru/documents/decrees/2018/05/16/8496/

Редакция текста от: 29.05.2018 07:35:08

"СУВОРОВСКИЙ БОГОРОДИЦЕ-РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google