Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАЛИНОВСКИЙ ИВАН МАТВЕЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иоанн Матвеевич Малиновский (1881 - 1937), протоиерей, священномученик

Память 19 ноября и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился в 1881 году в селе Поймичье Ярославской губернии.

После окончания духовной семинарии он был рукоположен в сан священника и служил в церкви села Новые Горки Лежиевского района Ивановской области. Позднее был возведен в сан протоиерея.

В 1930-е годы был обвинен в "контрреволюционной агитации" и приговорен к пяти годам ссылки в Казахстан. Ссылку отбывал в поселке Майское Бескаргайского района Павлодарской области в Казахстане, где уже не очень молодому священнику приходилось в тяжелых условиях работать на руднике.

25 ноября 1937 года был арестован в ссылке. Проходил по групповому делу "Архимандрита Григория (Ребезы) и др. г. Павлодар, 1937 г.". На вопрос следователя о том, какой контрреволюционной деятельностью он занимался в ссылке, священник ответил: "Контрреволюционной работой я при нахождении в ссылке в поселке Майском не занимался, богослужений не проводил".

1 декабря 1937 года тройкой при УНКВД по Восточно-Казахстанской области был приговорен к высшей мере наказания - расстрелу.

Расстрелян 2 декабря 1937 года в 2 часа ночи в Павлодарской обл. Казахстана. Погребен в безвестной могиле.

17 мая 1956 года был реабилитирован президиумом Павлодарского областного суда по 1937 году репрессий.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Использованные материалы

Редакция текста от: 16.04.2018 21:40:52

"МАЛИНОВСКИЙ ИВАН МАТВЕЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google