Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СИДОРОВА ЕЛИЗАВЕТА ИВАНОВНА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Елизавета Ивановна Сидорова (1875 - 1937), мученица

Память 7 ноября, в Соборе Нижегородских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родилась 5 сентября 1875 года в селе Ивановское Макарьевского уезда Нижегородской губернии (ныне Борский район Нижегородской области) в крестьянской семье.

Окончила церковноприходскую школу. Всю жизнь занималась крестьянским трудом. Своей семьи никогда не имела, предпочитала уединенную молитвенную жизнь в ограде Святой Матери Церкви. В своем многолюдном родном селе Ивановском она постоянно ходила на службы в храм в честь Зачатия Иоанна Предтечи.

Советские органы власти приписывали Елизавете Ивановне кулацкое социальное положение, на основании чего в 1923 году она была лишена избирательных прав. Впоследствии она отказалась получать новый советский паспорт.

13 августа 1937 года была арестована по обвинению в антисоветской деятельности вместе со священником Леонидом Крыловым и диаконом Ивановской церкви. Из постановления на арест: "Сидорова Елизавета Ивановна - кулачка <…> достаточно изобличается в том, что является активной участницей контрреволюционной церковно-фашистской организации".

С 14 августа 1937 года содержалась под стражей в Горьковской тюрьме. Только спустя два с половиной месяца, 4 ноября 1937 года, состоялся единственный допрос Елизаветы Ивановны, на котором она отвергла все выдвинутые против нее обвинения и отказалась в дальнейшем давать какие-либо показания.

- Вы арестованы как активная участница контрреволюционной церковно-фашистской организации. Признаете ли вы это?
- Я это отрицаю. В контрреволюционной организации я никогда не состояла и никакой антисоветской работы не проводила.
- Следствию известно, что вы завербованы попом Крыловым Леонидом Яковлевичем в контрреволюционную организацию под руководством которого вы и проводили антисоветскую деятельность. Требую дать правдивые показания.
- Священник Крылов никогда меня в контрреволюционную организацию не вербовал и антисоветской деятельности я никогда не проводила.
- Вы изобличаетесь целым рядом показаний обвиняемых и свидетелей в своей антисоветской подрывной работе. Предлагаю прекратить запирательства и дать правдивые показания.
- Я отказываюсь давать показания, так как никогда контрреволюционной деятельности я не проводила и в организации не состояла.

10 ноября 1937 года следствие было закончено. В обвинительном заключении следователь записал:

"Сидорова Е.И. среди верующих именует себя юродивой. Является участницей боевой контрреволюционной диверсионно-террористической группы, возглавляемой попом Крыловым Л. Я., по заданию которого ходила по селам Лысковского района и проводила контрреволюционную агитацию, высказывала террористические настроения, хранила у себя огнестрельное оружие: револьвер системы наган".

Данная клевета была сфальсифицирована сотрудниками НКВД, так как никаких доказательств у следствия не было. Из показаний же большинства свидетелей следовало, что Елизавета Ивановна все время жила при Ивановском сельском храме и общалась с различными священнослужителями.

11 ноября 1937 года тройка УНКВД по Горьковской обл. приговорила Елизавету Ивановну к расстрелу.

Расстреляна 20 ноября 1937 года в Горьком. Место ее погребения неизвестно.

Причислена к лику новомучеников и исповедников Российских решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Использованные материалы

  • "Мученица Елизавета Сидорова (1875 – 1937)" // Сайт Нижегородской митрополии, составленное по книге «Жития святых, новомучеников и исповедников Земли Нижегородской». — Нижний Новгород, 2015. Авторы-составители: архимандрит Тихон (Затёкин), игумен Дамаскин (Орловский), О.В. Дёгтева.
  • БД ПСТГУ "Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века"

Редакция текста от: 08.04.2018 11:52:56

"СИДОРОВА ЕЛИЗАВЕТА ИВАНОВНА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google