Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ШАТОХИН ФЕДОТ ТРОФИМОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Феодот Трофимович Шатохин (1888 - 1937), священник, священномученик

Память 2 сентября и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился в 1888 году в селе Зайцеве Екатеринославской губернии (Горловский район Украины).

Во время Первой мировой войны он был солдатом Окского пехотного полка.

В 1926 году был арестован по обвинению в "распространении религиозных убеждений среди крестьян" и приговорен к одному году лишения свободы.

2 апреля 1935 года был арестован в Донецке по обвинению: "к/р деятельность, систематически у себя на квартире устраивал сборища, где велись к/р монархические разговоры о нашествии антихриста, высказывались против коллективизации, обманывая малокультурных женщин". Виновным себя не признал.

Известно, что в это время он был уже священником. Кто его рукоположил, осталось неизвестным, потому что на допросах, чтобы ни на кого не показать, он занял очень аккуратную позицию: "О себе ничего не знает и ни о ком ничего показать не может". "При допросе заявил, что наука и прочее только от Бога, и Бог сотворил людей и Бог, что захочет, то и сделает каждому неверующему человеку".

14 июля 1935 года спецколлегией Донецкого облсуда был приговорен к семи годам исправительно-трудового лагеря.

14 февраля 1936 года прибыл в Коктун-Кульское отделение Карлага НКВД. В лагере работал на заготовках караганника и на овощеводстве, затем пастухом на 6-м участке Коктун-Кульского отделения.

20 августа 1937 года был арестован в лагере, проходил по групповому делу "Дело священника Василия Зеленского и др., г.Караганда, 1937". Обвинялся в том, что "состоял в к/р группе, которая устраивала нелегальные моления, где соорудили крест, а/с агитация, отказался выйти на ударник по скирдованию сена, участвовал в панихиде по расстрелянным врагам народа". Виновным себя не признал.

10 сентября 1937 года тройкой при УНКВД по Карагандинской области был приговорен к высшей мере наказания.

Расстрелян 15 сентября 1937 года в Коктун-Кульском отделении Карлага НКВД.

27 марта 1990 года реабилитирован прокурором Карагандинской обл. по 1937 году репрессий.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Использованные материалы

Редакция текста от: 30.03.2018 21:15:06

"ШАТОХИН ФЕДОТ ТРОФИМОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google