Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СТРОЕВ МИХАИЛ СТЕПАНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Михаил Степанович Строев. 1935 год
Михаил Степанович Строев. 1935 год
Михаил Степанович Строев (1876 - 1938), староста церкви, иконописец, мученик

Память 3 марта, в Соборах Кемеровских и Московских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 6 сентября 1876 года в городе Воскресенске (ныне город Истра) Звенигородского уезда Московской губернии в семье бывшего крепостного живописца, приписанного к Новоиерусалимскому монастырю. Все деды и прадеды Степана Строева были живописцами. Оставшись девяти лет без отца, Михаил с двенадцати лет стал помогать своему деду-художнику, который и стал его первым учителем живописи.

В 1902 году Михаил Степанович женился на Анне Григорьевне Григорьевой, работнице текстильной фабрики.

В 1904 году поступил на вечерние курсы Строгановского училища.

В 1909 году основал первое в уезде Добровольное пожарное общество, пожизненным членом которого он впоследствии стал.

В 1916 году был призван в Астраханский запасной полк, располагавшийся в городе Моршанске Тамбовской губернии.

После революции в октябре 1917 года Михаил Степанович вернулся к семье, которая состояла из 13 человек.

Был назначен начальником Воскресенской уездной пожарной охраны и во время своей службы окончил губернские пожарные курсы. Впоследствии по состоянию здоровья и возрасту он был переведен на должность начальника добровольной фабричной пожарной команды. С ранних лет привыкнув к труду, он и своих детей наставлял трудиться, часто напоминая им известную пословицу: "Труд кормит - а лень портит". Во времена гонений был старостой Троицкой церкви в селе Троицком.

В тридцатых годах председатель местного сельсовета продал под дачу некоему советскому профессору помещение школы, а школе предложил перебраться в деревянное здание церкви, построенное более трехсот лет назад и потому считавшееся даже и во времена безбожия архитектурным памятником. Верующие воспротивились этому и попросили Михаила Степановича, чтобы он обратился к властям с жалобой. Дело было разобрано, и власти обязали председателя сельсовета расторгнуть договор о продаже здания школы как незаконный, и таким образом дети остались в прежнем здании, а у верующих в целости был сохранен храм для службы.

7 ноября 1937г. был арестован священник Троицкого храма Александр Машков. После усиленных допросов он оговорил себя и других служащих в храме, признав, что они "объединились под его руководством в к/р группу".

В ноябре 1937 года были арестованы клирики Троицкого храма священник Иоанн Орлов, диакон Петр Троицкий и староста храма Михаил Строев и заключены в Таганскую тюрьму в Москве.

- Показаниями обвиняемого Машкова вы уличаетесь как участник контрреволюционной группы. Дайте показания по этому вопросу! – потребовал от Михаила Степановича следователь.
- Заявляю, что я участником контрреволюционной группы не являюсь.
- Вам зачитываются показания обвиняемого Машкова. Подтверждаете ли вы их?
- Показания обвиняемого Машкова я отрицаю.
- Знаете ли вы граждан Ивана Ивановича Орлова, Петра Ивановича Троицкого и какие у вас с ними взаимоотношения?
- Священника Ивана Ивановича Орлова и диакона Петра Ивановича Троицкого я знаю хорошо, и взаимоотношения у меня с ними хорошие.
- Посещаете ли вы их квартиры и ходят ли они к вам? – спросил следователь.
- По долгу службы Орлова и Троицкого я посещал, а также и они ко мне ходят.

Михаилу Степановичу был вменен в вину разговор, который в 1937 году однажды они вели со священником Александром Машковым. Разговор зашел о колхозах. Оба они сошлись на том, что "крестьяне из колхозов бегут в город, потому что жизнь в колхозе плохая". Михаил Степанович не отрицал, что разделял взгляды священника Машкова на колхозную жизнь. Обвинение в участии в к/р группе не признал.

27 ноября 1937 года тройка НКВД приговорила Михаила Степановича к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере, и он был отправлен работать на лагерную свиноферму в Сибири.

Скончался 16 марта 1938 года в заключении в Сусловском отделении Сиблага и был погребен в безвестной могиле.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2002 года.

Использованные материалы

Редакция текста от: 16.03.2018 22:35:08

"СТРОЕВ МИХАИЛ СТЕПАНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google