Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВОСКРЕСЕНСК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Воскресенск
Воскресенск
Воскресенск, город в России, административный центр Воскресенского района Московской области и городского поселения Воскресенск, титулярный кафедральный город Воскресенского викариатства и центр Воскресенского благочиния Коломенской епархии. Расположен на западной окраине Мещерской низменности, на левом берегу реки Москвы, в 88 км к юго-востоку от Москвы. Железнодорожный узел на пересечении линии Москва-Рязань с большой московской окружной дорогой, на территории города находятся 5 железнодорожных станций. Население - 94 тыс. человек (2017).

Воскресенском до 1930 года назывался город Истра

Впервые упоминается в 1577 году в писцовой книге Усмерского стана Коломенского уезда как "село Воскресенское на речке Молчанке", названое так по расположенному в нём храму.

В 1862 году в одной версте от села, на Рязанской железной дороге была открыта станция, названная по нему Воскресенская. Выросший при станции поселок в 1934 году был преобразован в рабочий посёлок Воскресенск. В его черту вошло и село Воскресенское.

В 1938 году посёлок вместе с деревнями Неверово и Кривякино был преобразован в город Воскресенск. Город сложился в результате срастания нескольких поселков, что определило его рассредоточенную территориальную структуру. С 1950-х годов интенсивно застраивалась пятиэтажными домами северная часть города. В апреле 1954 года в состав города вошел рабочий поселок Колыберово, и Воскресенск получил статус города областного подчинения. 1 января 1958 года Воскресенский и Виноградовский районы были объединены в один Воскресенский, с административным центром в городе Воскресенске. С 1960-х годов стала застраиваться также южная часть города и микрорайон на правом берегу реки Москвы. В итоге город оказался вытянут вдоль речного берега и железнодорожной линии более чем на 15 км.

5 мая 2004 года в состав города был включен рабочий поселок Лопатинский. 29 декабря того же года было создано городское поселение Воскресенск, с административным центром в городе.

Религия

Воскресенск - центр Воскресенского благочиния Московской епархии.

В 2011 году было учреждено поименованное по городу Воскресенское викариатство Московской епархии.

С 13 апреля 2021 года - в составе новообразованной Коломенской епархии.

Храмы

Использованные материалы

Редакция текста от: 20.04.2021 07:01:37

"ВОСКРЕСЕНСК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google