Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛИПИТИНСКИЙ УСПЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм  в честь Успения Пресвятой Богородицы в Липитине, 2006 год. Фото Олега Гусарова с сайта sobory.ru
Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в Липитине, 2006 год. Фото Олега Гусарова с сайта sobory.ru
Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в Липитине (Малинское благочиние Московской епархии)

Село Липитино известно с XVI века. Оно было вотчиной московского Чудова монастыря. Уже в то время здесь стояла деревянная церковь в честь Воскресения Христова.

В 1715 году построили новую деревянную церковь, престол которой освящен в честь Успения Божией Матери.

31 декабря 1804 года этот храм сгорел.

В 1810 году тщанием прихожан и благотворителей в селе был построен новый каменный храм в честь Успения Божией Матери.

В 1898 году к нему была пристроена трапезная с двумя приделами по проекту С.В. Крыгина: во имя святителя Алексея, митрополита Московского и святителя Николая, которые были освящены 18 августа 1898 года.

В 1906 году возле храма была построена каменная сторожка, а сам храм был обнесен прочной каменной оградой с железными решетками.

В 1930-е годы храм был закрыт. 18 июля 1937 года были сброшены колокола, при падении которых разрушилась церковная паперть.

В 1991 году здание храма было передано общине верующих и началось его восстановление.

К 1994 году в храме был восстановлен пол и возобновлен иконостас. Полностью поставлены купола на храме и колокольне. 2 июня 1994 года в была отслужена первая Литургия.

18 октября 1996 года была освящена временная церковная ограда, а в 1998 году было окончено капитальное строительство фасадной части 30-ти метровой кирпичной ограды с кованными железными решетками и изящными воротами.

В конце 1990-х годов была восстановлена колокольня, кровельное покрытие куполов (медь), установлена звонница из семи колоколов.

При храме действует воскресная школа, осуществляется теснейшая связь со средней школой поселка Дубнево и центром реабилитации детей с ограниченными возможностями "Радуга" города Ступино.

Архитектура

Одноглавое здание храма построено из красного кирпича с белокаменными деталями и пристроенной позже двухпредельной трапезной и колокольней.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 11.02.2018 12:23:28

"ЛИПИТИНСКИЙ УСПЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google