Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАРИЯ (ЦЕЙТЛИН)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прмц. Мария (Цейтлин)
Прмц. Мария (Цейтлин)
Мария (Цейтлин) (1869 - 1938), монахиня, преподобномученица

Память 2 декабря, в Соборе Кемеровских святых, Соборе Московских святых, Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе новомучеников Московского Новодевичьего монастыря

Родилась в 1869 году в городе Ярославле в семье рабочего Василия Цейтлина.

В 1886 году поступила послушницей в Богородице-Смоленский Новодевичий монастырь, располагавшийся тогда на самой окраине Москвы.

В 1922 году монастырь был закрыт. Подобно другим сестрам, монахиня Мария поселилась вблизи монастыря на Большой Пироговской улице. Осведомители, которые проживали в одном доме с монахиней Марией либо по соседству, регулярно сообщали в НКВД, что сестры монастыря собираются временами вместе и ведут беседы, сравнивая нынешнюю жизнь с дореволюционной.

22 марта 1938 года в два часа ночи сотрудники НКВД арестовали монахиню и заключили под стражу в седьмом отделении милиции города Москвы. На следующий день она была допрошена.

- Ваши убеждения и как вы смотрите на существование советской власти? – спросил следователь.
- Как верующий человек, я смотрю так: всякая власть от Бога и мне безразлично, кто у власти в настоящий момент в Советском Союзе, – ответила монахиня.
- Будучи монашкой, подвергались ли вы репрессиям со стороны советской власти?
- Как монахиня я была лишена избирательных прав.
- Вы арестованы за контрреволюционную деятельность, которую проводили совместно с другими монахинями Новодевичьего монастыря. Следствие требует по данному вопросу правдивых показаний.
- К монахиням Евдокии (Головановой) и Матроне (Липатовой) я ходила на квартиру. В доме у них я говорила, что пришло тяжелое время, церкви закрывают, верующие недовольны советской властью… советская власть грабит монастыри, закрывает церкви, но скоро они поплатятся жизнью, все тогда узнают, что есть Бог.

3 июня 1938 года тройка НКВД приговорила монахиню Марию (Цейтлин) к восьми годам заключения в исправительно-трудовой лагерь.

7 декабря 1938 года она прибыла в Сиблаг.

Скончалась 15 декабря 1938 года в пересыльном пункте лагеря. Погребена в безвестной могиле.

Причислена к лику новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 1 октября 2004 года.

Использованные материалы

Редакция текста от: 10.12.2017 16:23:51

"МАРИЯ (ЦЕЙТЛИН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google