Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

УСПЕНСКИЙ ПЕТР НИКИТИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Петр Никитич Успенский (+ 1856), священник, клирик Иркутского Сретенского храма

Родился в Ярославской губернии.

Обучался в Ярославской духовной семинарии, в 1840 году окончил курс Московской духовной академии со степенью кандидата богословия [1].

Прибыл в Иркутск на должность профессора Иркутской духовной семинарии.

Вступил в брак с дочерью иркутского кафедрального протоиерея Фортуната Петухова и был рукоположен во священника к Воскресенской церкви г. Иркутска.

«По слабости своей к излишнему употреблению горячих напитков переведен в селение. Незадолго до кончины своей из селения переведен в город, к Сретенской церкви».

Скончался 30 марта 1856 года. Отпевание в Сретенском храме возглавил Афанасий (Соколов) в сослужении архимандритов и городского духовенства.

В «Иркутской летописи», откуда приводятся эти сведения, указывается, что «Его преосвященство сам изволил сопровождать гроб до могилы, приготовленной на общем кладбище, с хоругвями и колокольным звоном по всем церквам». Получается, что простому священнику были оказаны достаточно высокие почести, но, к сожалению, неизвестно по каким причинам.

Использованные материалы



[1]  http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/mda.html

Редакция текста от: 06.12.2017 20:10:46

"УСПЕНСКИЙ ПЕТР НИКИТИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google