Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАЛАКБЕЛ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Барельеф, I в. н.э. Окрестности Пальмиры (Сирия). В центре стоят божества луны (Аглибел) и солнца (Малакбел) в радиальных коронах.
Барельеф, I в. н.э. Окрестности Пальмиры (Сирия). В центре стоят божества луны (Аглибел) и солнца (Малакбел) в радиальных коронах.
Малакбел (c арам. "посланец Бела"), в западносемитской языческой мифологии бог солнца, почитавшийся в Пальмире

Входил в триаду богов Баалшамем - Малакбел - Аглибол, занимавших в пантеоне Пальмиры (наряду с триадой Вел - Иарихбол - Аглибол) наиболее заметное место. Параллелен, а возможно, тождествен Йарихболу.

В эллинистический период отождествлялся с Гелиосом. Возможно, соответствует Гермесу, почитавшемуся в Гелиополе.

Известны римские изображения Малакбела (II век н. э., с двуязычной надписью) сцен: рождения из кипариса; держащего на руках козленка; летящего по небу на колеснице, запряженной четырьмя грифонами; несомого в небе орлами в облике Гелиоса; его преображения ночью в Сатурна. Эти сцены, несомненно, воспроизводят эпизоды пальмирского мифа о Малакбеле.

Использованные материалы

  • Мифологический словарь. Главный редактор Е. М. Мелитинский. - М.: Советская энциклопедия, 1991. Стр. 335, ст. 'Малакбел'.

Редакция текста от: 03.12.2017 16:28:53

"МАЛАКБЕЛ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google