Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВИНОГРАДОВ ВАСИЛИЙ КОРНИЛЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Василий Корнильевич Виноградов (1891 - 1937), крестьянин, мученик

Память 24 сентября и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился в 1891 году в дер. Иванцево Псковской губ. в крестьянской семье. Окончил церковноприходскую школу.

В 1931 году был раскулачен, арестован, затем выслан из родной деревни, жил неподалеку, на хуторе Бор Плоскошского района Псковской обл.

23 июля или 24 июля 1937 года был арестован по делу свящ. Андрея Быстрова, заключен в тюрьму в г. Торопце, обвинен в "контрреволюционной агитации".

24 июля следователь допросил крестьянина Василия Корнильевича.

- Следствию известно, что вы ведете контрреволюционную агитацию, признаете себя виновным в этом?
- Я агитации никакой не веду и виновным в этом себя не признаю.
- Знаете ли вы гражданина деревни Пикачи Савельева Спиридона и каковы ваши с ним взаимоотношения?
- Гражданина деревни Пикачи Савельева Спиридона знаю, в настоящее время он единоличник. Взаимоотношения с ним хорошие, ссор и личных счетов у меня с ним нет. Я иногда бывал у него, но сейчас давно не был. Он также иногда заходил ко мне по делам, был он у меня на прошлой неделе, то есть неделю тому назад; он зашел, попросил у меня газету с таблицей займа, которую я ему выдал, и он пошел неизвестно куда. А больше никаких разговоров с ним не имею.
- Знаете гражданина Никандрова Семена из деревни Иванцево?
- Никандрова Семена, что проживает в деревне Иванцево, знаю хорошо, потому что я родился в деревне Иванцево и жил там до момента раскулачивания, то есть до 1933 года. Он в настоящее время в колхозе.
- Часто вы посещаете Никандрова Семена?
- У Никандрова Семена не был давно, то есть с 1931 года.
- Какие разговоры вели с Никандровым Семеном?
- Разговоров с ним не было никаких. Всегда, встретившись, поклонишься - и больше ничего. Больше показать ничего не могу.

В середине сентября состоялся другой допрос.

- Гражданин Виноградов, какое хозяйство у вас и вашего отца было до революции и после, каким вы репрессиям подвергались?
- Хозяйство наше как до, а также после революции было кулацкое, за что были лишены избирательных прав... В 1931 году хозяйство было раскулачено (изъято), но высылать меня не высылали. О том, что меня судили, я не знаю, а поэтому никакого срока наказания я не отбывал.
- Вы, гражданин Виноградов, когда ходили в дом Никандрова или в дом Лозгачева, присутствовали ли там в то же время Лозгачев, Быстров, Михайлов?
- С того момента, как меня переселили из деревни Иванцево за пять километров на хутор, я никогда ни к кому не заходил и вместе с Лозгачевым, Быстровым и Михайловым нигде не был.
- Вы мне отвечали, что вас после раскулачивания никуда не высылали, а теперь говорите, что переселяли; как это получилось и за что переселяли?
- Года через полтора, примерно в конце 1932 или начале 1933 года, мне было предложено со всем семейством выехать из деревни Иванцево и указано место для жительства от Иванцева в пяти километрах, там, где когда-то была мельница, к этому времени развалившаяся. Вот там я поселился и жил до настоящего времени. Зимой мы занимались лесозаготовками, летом жена и дочь собирали ягоды, вот все мои занятия.
- Следствие располагает данными, что вы собирались совместно с попом Быстровым, кулаком Лозгачевым, Михайловым и Никандровым и вели антисоветские разговоры. Подтверждаете вы это?
- Я уже сказал, что нигде, никогда не собирался и никаких разговоров не вел.
- Мы имеем данные, что вы были в 1931 году судимы и осуждены на два года и срока наказания не отбывали.
- Никогда я не судился, и меня не осуждали, и поэтому никаких сроков не отбывал.

Василий Корнильевич виновным себя не признал. 3 октября 1937 года тройкой УНКВД по Калининской обл. был приговорен к расстрелу.

Расстрелян 7 октября 1937 года вместе со свящ. Андреем Быстровым и несколькими мирянами.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Использованные материалы

  • Игумен Дамаскин (Орловский). «Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви XX столетия. Жизнеописания и материалы к ним. Книга 3» Тверь. 2001. С. 232-236
  • Игум. Дамаскин (Орловский). "Василий Корнилович Виноградов" // Православная энциклопедия, т. 7, с. 60

Редакция текста от: 07.10.2017 20:59:58

"ВИНОГРАДОВ ВАСИЛИЙ КОРНИЛЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google