Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НОВОЧЕРКАССКИЙ ДУХОСОШЕСТВЕНСКИЙ ХРАМ ПРИ КАЗАЧЬЕЙ КОМАНДЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Домовый храм Духа Святаго Сошествия на апостолов при казачьей команде в Новочеркасске (недейств.)

Здание бывшего Донского Мариинского института Благородных девиц было построено, предположительно, в 1850-х годах в историческом квартале города в конце Ермаковского спуска на бывшей Институтской площади по проекту войскового архитектора А.А. Кампиони. Открытие института состоялось в 1853 году. В 1891 году институт перешёл в построенное специально для него трехэтажное каменное здание на ул. Почтовой (ныне ул. Пушкинская, главный корпус мелиоративной академии), а оставленное здание было передано в ведение местной казачьей команды. Бывшая в этом здании церковь св. Марии Магдалины была освящена во имя Святого Духа в начале XX века.

С установлением советской власти домовая церковь была закрыта. Ныне в этом здании госпиталь МВД (Федеральное государственное казённое учреждение здравоохранения “1 военный госпиталь войск национальной гвардии Российской Федерации”). Здание, выдержанное в строгом классицистическом стиле, и теперь выглядит достаточно монументальным.

Использованные материалы

  • История здания бывшего Донского Мариинского института благородных девиц (казачьей команды) // Сайт“1-го военного госпиталя войск национальной гвардии Российской Федерации”
  • Кирсанов Е. И., Храмы Новочеркасска, Домовые церкви №8 и 14:

Редакция текста от: 30.09.2017 11:24:24

"НОВОЧЕРКАССКИЙ ДУХОСОШЕСТВЕНСКИЙ ХРАМ ПРИ КАЗАЧЬЕЙ КОМАНДЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google