Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАТФЕЙ БРЫНКОВЯНУ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мч. Матфей Брынковяну. Фрагмент литографии из кн. Del Chiaro, Moderne... della Valachia, Venice, 1717
Мч. Матфей Брынковяну. Фрагмент литографии из кн. Del Chiaro, Moderne... della Valachia, Venice, 1717
Матфей Брынковяну (1702 - 1714), господарич Валашский, мученик

Память 16 августа (Румын., Греч., ПЦА) в день после мученической кончины; 21 мая (Румын., Греч.) в память перенесения мощей в Бухарест в 1720 году; 15 августа в день кончины (Ватопед. [1]); в Соборах Новомучеников, по взятии Константинополя пострадавших (Греч.) и Ватопедских святых (Греч.)

Родился в 1702 году в семье Валашского господаря Константина Брынковяну и его супруги Марии. Был одиннадцатым и последним ребёнком, а также четвёртым сыном венценосной четы.

Мчч. Брынковяну. Икона с житием, ок. нач. XXI в.
Мчч. Брынковяну. Икона с житием, ок. нач. XXI в.
В 1714 году был арестован вместе с отцом и тремя братьями. По прибытии в Константинополь в марте, на Страстной седмице, все они были заключены в крепость Едикуле (Семибашенную). Узникам было обещано сохранить жизнь, но в обмен на переход в мусульманство. Они решительно отвергли это предложение.

15 августа 1714 года, в день Успения Божией Матери, их вывели на место казни. Первым обезглавили господарского советника Янаке Вэкэреску, после него - господаричей, а последним - самого Константина Брынковяну.

Головы святых мучеников были насажены на пики и пронесены по Константинополю, а тела их на следующий день брошены в Босфор. Рыбаки христиане выловили тела святых в море и захоронили их в Богородицком монастыре на острове Халки.

20 июня 1992 года Священный Синод Румынской Православной Церкви прославил Константина Брынковяну, его сыновей и советника Янаке в сонме мучеников. Была составлена служба и написаны их иконы. Совершать им память было определено 16 августа.

Использованные материалы

  • Пэкурарю Мирча, пер. с рум. Владимира Мухина, "Мученики Константин Брынковяну, его сыновья и советник Янаке Вэкэреску", портал Православие.Ru, 28 июля 2006:
  • "MATEI BRANCOVEANU (n. 1702 – m. 15 august 1714)", румыноязычный портал рефератов, документов и проектов CREEAZA.com:



[1]  "Οι γνωστοί Άγιοι και οι κύριες εορτές της Μονής", сайт Афонского Ватопедского монасыря, 13 мая 2011, https://www.vatopedi.gr/ergo/i-gnosti-agii-ke-i-kiries-eorte...is/

Редакция текста от: 10.06.2019 16:41:37

"МАТФЕЙ БРЫНКОВЯНУ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google