Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РАДУ БРЫНКОВЯНУ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мч. Раду Брынковяну. Фрагмент литографии из кн. Del Chiaro, Moderne... della Valachia, Venice, 1717
Мч. Раду Брынковяну. Фрагмент литографии из кн. Del Chiaro, Moderne... della Valachia, Venice, 1717
Раду (или Радукану) Брынковяну (1690 - 1714), господарич Валашский, мученик

Память 16 августа (Румын., Греч., ПЦА) в день после мученической кончины; 21 мая (Румын., Греч.) в память перенесения мощей в Бухарест в 1720 году; 15 августа в день кончины (Ватопед. [1]); в Соборах Новомучеников, по взятии Константинополя пострадавших (Греч.) и Ватопедских святых (Греч.)

Родился 21 августа 1690 года в семье Валашского господаря Константина Брынковяну и его супруги Марии. Был седьмым ребёнком и третьим сыном венценосной четы.

К 1714 году был помолвлен с Анной (Анкуцей) Кантемир, дочерью Молдавского господаря Антиоха Кантемира.

Мчч. Брынковяну. Икона с житием, ок. нач. XXI в.
Мчч. Брынковяну. Икона с житием, ок. нач. XXI в.
В том году был арестован вместе с отцом и тремя братьями. По прибытии в Константинополь в марте, на Страстной седмице, все они были заключены в крепость Едикуле (Семибашенную). Узникам было обещано сохранить жизнь, но в обмен на переход в мусульманство. Они решительно отвергли это предложение.

15 августа 1714 года, в день Успения Божией Матери, их вывели на место казни. Первым обезглавили господарского советника Янаке Вэкэреску, после него - господаричей, а последним - самого Константина Брынковяну.

Головы святых мучеников были насажены на пики и пронесены по Константинополю, а тела их на следующий день брошены в Босфор. Рыбаки христиане выловили тела святых в море и захоронили их в Богородицком монастыре на острове Халки.

20 июня 1992 года Священный Синод Румынской Православной Церкви прославил Константина Брынковяну, его сыновей и советника Янаке в сонме мучеников. Была составлена служба и написаны их иконы. Совершать им память было определено 16 августа.

Использованные материалы

  • Пэкурарю Мирча, пер. с рум. Владимира Мухина, "Мученики Константин Брынковяну, его сыновья и советник Янаке Вэкэреску", портал Православие.Ru, 28 июля 2006:
  • "RADU (RADUCANU) BRANCOVEANU (21 august 1690 – 15 august 1714)", румыноязычный портал рефератов, документов и проектов CREEAZA.com:



[1]  "Οι γνωστοί Άγιοι και οι κύριες εορτές της Μονής", сайт Афонского Ватопедского монасыря, 13 мая 2011, https://www.vatopedi.gr/ergo/i-gnosti-agii-ke-i-kiries-eorte...is/

Редакция текста от: 10.06.2019 16:40:49

"РАДУ БРЫНКОВЯНУ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google