Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕДОРОВ АЛЬБЕРТ ИВАНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Священник Александр Федоров
Священник Александр Федоров
Александр (Альберт) Иванович Федоров (1931 - 2012), священник, заштатный клирик Московской епархии

Родился 18 февраля 1931 года в городе Архангельске.

В 1940 году его семья переехала в Воронеж, где он закончил среднюю школу с медалью.

Без экзаменов был принят в Московский авиационный институт, после его окончания был направлен на одно из московских предприятий, затем в город Королев, где работал заместителем главного конструктора КБ ХИММАШ до выхода на пенсию в 1991 году.

В 1991 году был рукоположен в сан диакона епископом Можайским Григорием (Чирковым), а через полгода был рукоположен в сан иерея митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием (Поярковым) в Новодевичьем монастыре.

Служил в Новоголутвинском женском монастыре в Коломне, а с 2000 по 2011 год помогал за богослужением в храме великомученика и целителя Пантелеимона при больнице РЖД, в котором был настоятелем его сын Гурий.

Скончался 4 октября 2012 года. 6 октября 2012 отпевание в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе Богоявленского благочиния г. Москвы возглавил Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский в сослужении протоиерев: Валентина Асмуса, настоятеля данного храма, Евгения Каньшина и Павла Дорофеева, клириков храма Всех святых, что в Красном селе, иеромонаха Серафима (Катаева), клирика Мордовской епархии, иереев: Димитрия Пашкова, Феодора Котрелева, клириков данного храма, Валерия Солнцева, клирика храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгине, Константина Корнеева, клирика Богоявленского собора в Елохове, протодиакона Валерия Щеглова, клирика храма Воскресения Христова в Сокольниках, диаконов: Сергия Терехина, клирика данного храма и Павла Останина, клирика храма Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове.

Использованные материалы

  • "В храме Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе состоялось отпевание клирика Московской (областной) епархии иерея Александра Федорова", сайт Центрального викариатства г. Москвы:

Редакция текста от: 03.08.2017 21:14:37

"ФЕДОРОВ АЛЬБЕРТ ИВАНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google