Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОСКОВСКИЙ ВСЕХСВЯТСКИЙ ХРАМ В ЧЕРЕМУШКАХ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Церковь всех святых, в земле Российской просиявших, в Черёмушках
Церковь всех святых, в земле Российской просиявших, в Черёмушках
Московский храм в честь всех святых, в земле Русской просиявших, в Черемушках (Андреевское благочиние Юго-западного викариатства Московской епархии)

В 2004 году была создана община строящегося храма Всех святых, в земле Русской просиявших, в Черемушках города Москвы.

Церковь Иоанна Кронштадтского в Черёмушках
Церковь Иоанна Кронштадтского в Черёмушках
С 2007 года каждую субботу настоятель прот. Виктор Алипичев совершал молебны на территории, отведенной под строительство храма. Три с половиной года верующие собирали деньги и, наконец, своими силами возвели небольшой деревянный храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского.

2 января 2011 года малое освящение храма совершил благочинный Андреевского округа протоиерей Анатолий Кожа. С тех пор в храме регулярно совершаются богослужения.

В 2012 году по благословению патриарха Кирилла храм был включен в Программу строительства православных храмов в городе Москве.

15 апреля 2013 года приход посетил управляющий Юго-западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт (Моисеев). Он благословил воздвигнуть на храмовой территории поклонный крест в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Прихожане с радостью откликнулись на этот призыв. На собранные ими средства 5 июля шестиметровый дубовый крест был установлен рядом с временным храмом и 6 июля торжественно освящен.

В начале 2015 года на территории, отведенной под строительство храма, развернулись работы по возведению каменного собора Всех святых, в земле Русской просиявших, на 500 человек и дома причта. Строительство полностью завершилось в конце 2016 года.

12 марта 2017 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Всех святых, в земле Русской просиявших.

При храме действует воскресная школа с технологическим уклоном, занятия проводятся три раза в неделю.

Настоятели

Использованные материалы

  • В Неделю 2-ю Великого поста Святейший Патриарх Кирилл освятил храм Всех святых, в земле Русской просиявших, в Черемушках г. Москвы // Официальный сайт Московского Патриархата

Редакция текста от: 27.04.2017 20:13:37

"МОСКОВСКИЙ ВСЕХСВЯТСКИЙ ХРАМ В ЧЕРЕМУШКАХ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google