Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТАМБОВСКАЯ КАЗАНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Тамбовская Казанская икона Божией Матери

Существует другая икона, именуемая Тамбовской, см. Тамбовская икона Божией Матери

Память 8 июля, 6 декабря [1]

Этот образ находился в нижней Преображенской церкви Тамбовского кафедрального собора. Первое прославление его совершилось 6 декабря 1695 года, в память чего и установлено празднование.

Во время всенощного бдения в этот день от иконы истекли слезы, обильно омочившие пелену и аналой. Чудо это было тогда же записано казначеем архиерейского дома иеромонахом Гавриилом. С этого времени множество богомольцев стало стекаться к пречистому образу, а жители города и его ближайших окрестностей начали брать икону Богоматери в свои дома. Многие недужные, с верой притекавшие под молитвенный покров Богородицы, получали исцеление от своих немощей.

По изображению Тамбовская икона сходна с Казанской, почему празднество в честь этого образа совершается еще и 8 июля. В Преображенской церкви образ этот помещалась за первым северным столбом соборного нижнего храма. Икона была вставлена в позолоченную резную раму за стеклом и украшена сребропозолоченной ризой, усеянной драгоценными камнями.

В верхней соборной церкви того же кафедрального храма был другой местночтимый образ Богоматери, именуемый Тамбовским.

Использованные материалы

  • Поселянин T. Богоматерь. Описание Её земной жизни и чудотворных икон. - М: АНО "Православный журнал «Отдых христианина»", 2002



[1]  Память 6 декабря в современном календаре Русской Православной Церкви отсутствует.

Редакция текста от: 23.10.2016 16:46:31

"ТАМБОВСКАЯ КАЗАНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google