Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОСКОВСКИЙ ЕКАТЕРИНИНСКИЙ СТАРООБРЯДЧЕСКИЙ ХРАМ В ДЕВКИНОМ ПЕРЕУЛКЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Колокольня старообрядческой церкви святой Екатерины 
в бывшем Девкином переулке. Москва, 17 июня 2014
Колокольня старообрядческой церкви святой Екатерины в бывшем Девкином переулке. Москва, 17 июня 2014
Старообрядческий храм во имя святой Екатерины в бывшем Девкином переулке (недейств.)

Часть Бауманской улицы между Ольховской и Спартаковской до революции имела другой статус и именовалась Девкиным переулком. Здесь в XIX - начале ХХ вв. находилось владение купцов Карасевых, известных своим вниманием к судьбе старообрядчества в Москве.

Церковь Святой Екатерины существовала в доме купца 2-й гильдии И. И. Карасёва с 1872 года на втором этаже. Церковь принадлежала Никольско-Рогожской старообрядческой общине (так называемой "беглопоповской"). Старообрядцы в это время находились под строгим надзором полиции и не могли строить собственные храмы, в результате чего приходилось создавать тайные церкви и молельни.

После объявления веротерпимости в 1905 году старообрядцы получили право свободно исповедовать свою веру и возводить храмы по своему вкусу и разумению. И.И. Карасев, однако, не стал строить отдельный храм, а лишь перенес церковь из собственного особняка в трехэтажный дом во дворе владения, а в 1912 году добился разрешения на пристройку деревянной звонницы. Ей на смену в 1915 году пришла полноценная надвратная колокольня, поставленная слева от дома по проекту архитектора Н.Н. Благовещенского.

После революции дом был национализирован, церковь в 1918 году закрыта. Особняк Карасева сохранялся до апреля 1979 года, когда он был снесен ради создания ангара (сегодня его место и вовсе пустует). Колокольня, тем не менее, сохранилась, но с утратой дома она потеряла должную опору и начала стремительно разрушаться : исчезла керамика с первого яруса, пропали кресты со всех трех главок, разваливается лемеховая черепица, осыпается штукатурка.

Решается вопрос о передаче колокольни в собственность Древлеправославной церкви в соответствии с федеральным законом № 327-ФЗ от 30.11.2010 г. "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

Архитектура

В нижнем ярусе колокольни находились проездные ворота во двор Карасева, средний уровень составляли три пролета звонницы — один крупный посередине и два меньше слева и справа — и сверху располагался еще один небольшой пролет, увенчанный главкой с крестом. Особое внимание привлекают маленькие зубцы-мерлоны в виде «ласточкиных хвостов», имитирующих кремлевскую стену, а также три восьмиконечных креста на центральной звоннице. По своей форме сооружение напоминает уменьшенный вариант колокольни на Рогожском кладбище.

Использованные материалы

  • "Москва. Колокольня церкви Екатерины" // Страница сайта "Народный каталог православной архитектуры"
  • Колокольня храма во имя св. вмц. Екатерины // Сайт "Узнай Москву"

Редакция текста от: 15.05.2017 22:23:15

"МОСКОВСКИЙ ЕКАТЕРИНИНСКИЙ СТАРООБРЯДЧЕСКИЙ ХРАМ В ДЕВКИНОМ ПЕРЕУЛКЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google