Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БОРДАН ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Петр Васильевич Бордан (1895 - 1937), мученик

Память 26 августа и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился в 1895 году в селе Слободзея Херсонской губернии. С 1915 по 1917 год он служил в армии.

4 февраля 1936 года был арестован за то, что отказался вступать в колхоз. Был приговорен к трем годам исправительно-трудового лагеря и отправлен отбывать наказание в Ортаусском отделении Карлага НКВД (Карагандинская область, Казахстан).

7 августа 1937 года уполномоченному Карлага на Петра Бордана и Дмитрия Морозова поступил рапорт, в котором говорилось:

"...з/к Морозов и з/к Бордан... работы никакой не делают, но занимаются систематически а/с агитацией. Считают, что советская власть антихристова, построена на насилии, а надо служить только Богу. Пели: "Боже, Царя храни", "Спаси, господи, люди Твоя" и другие молитвы. В лагере не работают, заявив, что на антихриста они работать не будут. Бордан в своих суждениях осторожнее, но путем умелого психологического подхода был вызван на откровение о том, что в советских учреждениях работать из религиозных убеждений не будет. С утра до вечера Морозов и Бордан демонстративно занимаются церковной службой в присутствии других заключенных. Заявляют: "Эту власть Бог послал в наказание за наши прегрешения. Время последнее: аэропланы, радио, автомобили и др. - выдумка дьявола и антихриста. Все изобретения в области техники направлены на уничтожение людей. Можете не работая жить, мы 9 месяцев жили не работая и с помощью Божией не умерли". Из-за них до 6-7 человек не выходят на работу".

22 августа 1937 года Петр Бордан и Дмитрий Морозов были арестованы.

На допросе Петр Бордан дал следующие показания:

"Власть сейчас антихристова, лучше умереть, чем работать в колхозе. Свои мысли я высказывал открыто, пели "Отче наш", "Пресвятая Богородице", "Достойно есть" и другие молитвы... Виновным себя не признаю, так как все мои разговоры — это правда Божия".

В окончательном обвинительном заключении говорилось, что Морозов и Бордан

"систематически работы в лагере саботировали, проводили среди заключенных к/р агитацию, открыто устраивали моления с пением церковных молитв и царских гимнов "Верую во Единого Бога Отца", "Отче наш", "Спаси Господи, люди Твоя" и т.д., т.е. в преступлении, предусмотренном ст.58 п.10, 14 УК РСФСР"

31 августа 1937 года Особой тройкой УНКВД по Карагандинской области Петр Бордан был признан виновным в "к/р агитации, саботаже, участии в демонстративных коллективных молениях" и приговорен к расстрелу.

Расстрелян 8 сентября 1937 года вместе с Дмитрием Морозовым, погребен в безвестной могиле.

Был реабилитирован по Закону Республики Казахстан от 14 апреля 1993 года (по 1937 году репрессий).

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Использованные материалы

Редакция текста от: 10.09.2016 07:11:16

"БОРДАН ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google