Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЦЕДРИНСКИЙ ВЛАДИМИР ИОНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сщмч. Владимир Цедринский. Фотография 1910-х годов. Архив Синодальной комиссии по канонизации святых
Сщмч. Владимир Цедринский. Фотография 1910-х годов. Архив Синодальной комиссии по канонизации святых
Владимир Ионович Цедринский (+ 1918), протоиерей, священномученик

Память 14 августа, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе новомучеников и исповедников Казахстанских

Родился в Нижегородской губернии.

Служение Церкви начал в Омской епархии, в 1909 году в сане иерея был переведен в Туркестанскую епархию, где был назначен уездным наблюдателем церковноприходских школ 2-го округа с исполнением обязанностей миссионера.

В дальнейшем служил в соборе свт. Николая в городе Лепсинске Семиреченской области, а с 6 июля 1912 года являлся его настоятелем. Позже был также благочинным церквей всего Лепсинского округа.

На основании рапорта отца Владимира, в котором он сообщал Туркестанскому и Ташкентскому епископу Иннокентию (Пустынскому) о решении крестьянского союза Лепсинского уезда изъять у церковных причтов землю и прекратить выплаты за требы, архиерей издал в «Туркестанских епархиальных ведомостях» призыв ко «всем истинно православным христианам и русским гражданам» заботиться о Церкви и стараться облегчать положение священников.

В один из воскресных дней Успенского поста 1918 года отец Владимир Цедринский обратился к своей пастве с проповедью, в которой увещевал прекратить братоубийственную смуту, быть верными сынами православной Церкви и отечества.

Утром 27 августа 1918 года о.Владимир служил Литургию. В это время приехали красноармейцы и объявили ему об аресте. Он попросил их подождать до окончания литургии. Они согласились. Когда о.Владимир закончил службу, красноармейцы вывели его за церковные ворота и поставив его между двумя лошадьми, на которых ехали сами, погнали за село в сторону кладбища. На попытки жителей села защитить батюшку, красноармейцы отвечали угрозами. Городское кладбище находилось в 2,5 км. от Лепсинска. Оно было обнесено рвом и оградой. Красноармейцы поставили о.Владимира на полянку неподалеку от кладбищенских ворот и на глазах стоявших поблизости женщин зарубили шашками и оставили.

Женщины принесли одеяло, положили на него тело о.Владимира и отнесли в церковь, отпевание совершили священники из соседних сел. Протоиерей Владимир был погребен на кладбище Лепсинска, рядом с местом своей мученической кончины. На могилу благочестивые прихожане положили гранитную плиту с высеченным на ней Евангелием и крестом, под которым написали: "Протоиерей Владимир Цедринский убит 14 VIII 1918".

До начала 1930-х годов, пока в крае еще были священники, на его могиле в день кончины служили панихиды. В последующее время жители села ходили на могилу молиться самостоятельно, ухаживали за могилой.

В 1993 году о. Владимир был реабилитирован по закону Республики Казахстан от 14 апреля 1993 года.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Церкви Русской на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Мощи священномученика были обретены 2 июля 2001 года и перенесены в Иоанно-Богословскую церковь в городе Талды-Кургане (Талдыкорган).

Использованные материалы

Редакция текста от: 27.08.2016 09:48:04

"ЦЕДРИНСКИЙ ВЛАДИМИР ИОНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google