Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВАСИНО (ЗНАМЕНСКИЙ РАЙОН)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Васино, село на Украине, в Знаменском районе Кировоградской области, в пределах Александрийско-Светловодской епархии

Село Васино территориально объединило в себе два села: Васино и Зарудные Буераки, которые до революции входили в состав Александрийского уезда Херсонской губернии. Название Зарудные Буераки известно из старых карт по названию одноименных байраков, буераков. Это свидетельствует о том, что еще в начале XVIII века эти буераки принадлежали одному из представителей известного рода старшин реестрового казачества Миргородского полка. На 1806 год землевладельцами деревни Зарудные Буераки были майор Петр и капитан Александр Андреевич, дети Медеровых. Жителей в той деревне значилось 334 душ, из них 119 мужского пола и 115 женского.

Тщанием землевладельца Зарудных Буерак Симеона Никитина Козьмы в 1903 году в селе была построена Введенская церковь, освященная 9 сентября того же года. Храм был закрыт в 1928 году и к XXI веку сохранился в руинированном состоянии.

В 2004 году в селе был вновь образован приход, рядом с Введенским храмом был выстроен небольшой храм Петра и Павла.

Использованные материалы

Редакция текста от: 10.07.2016 17:59:29

"ВАСИНО (ЗНАМЕНСКИЙ РАЙОН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google