Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АВЕЛ-БЕФ-МААХА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Авел-Беф-Мааха (Авелвефмааха, Авел) ("луг дома Мааха" (архим. Никифор), "поток при Беф-Маахе" (Брокгауз)), город в северной части колена Неффалимова, на юго-востоке от Кесарии Филипповой, к северу от Гулеха, прим. в 45 км севернее Геннисаретского озера

Сюда бежал Савей, сын Бихри, и затворился в нем, когда его преследовал Иоав, военачальник Давида. Впрочем граждане, опасавшиеся осады города за его укрывательство, по совету одной женщины, отсекли ему голову и бросили через стену Иоаву (2 Цар 20:14-22).

Город, как кажется, имел важное значение и был сильно укреплен; он был осаждаем в царствование Давида Иоавом, в царствование Асы Венададом, и в царствование Факея Феглаффелласаром, царем Ассирийским (4 Цар 15:29).

Мудрость жителей Авел-Беф-Маахи вошла в поговорку (2 Цар 20:18).

Город был разрушен Венададом (3 Цар 15:20), а Феглаффелласар (Тиглатпаласар III) увел его жителей в ассирийский плен (4 Цар 15:29).

На месте его в настоящее время находятся развалины и селение Абил, или Абил-Эль-Ким, около одного небольшого ручья. Может быть, выражение "мать городов во Израиле" (2 Цар 20:19) указывает на обширность города и его важность.

Авел-Беф-Мааху отождествляют с Авелмаимом (2 Пар 16:4).

Использованные материалы

Редакция текста от: 04.02.2022 09:16:49

"АВЕЛ-БЕФ-МААХА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google