Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БУДРИН АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ

Перенаправлено со статьи "АЛЕКСИЙ (БУДРИН)"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прот. Алексий Будрин
Прот. Алексий Будрин
Алексий Иванович Будрин (1861 - 1918), протоиерей, настоятель Красноуфимского Троицкого собора, священномученик

Память 28 августа, в Соборе Екатеринбургских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился в 1861 году.

В 1882 году окончил Пермскую духовную семинарию и в том же году был рукоположен в сан священника ко храму в с. Сыринское Пермской губ.

Позднее был переведен ключарем Троицкого собора города Красноуфимска. Служил законоучителем в местных учебных заведениях.

В 1909 году назначен настоятелем Красноуфимского собора и возведен в сан протоиерея. Одновременно был членом училищного совета, членом педагогических советов женской гимназии и промышленного училища, где был законоучителем.

С 1912 по 1917 год был депутатом Думы, членом фракции националистов. В Думе выступал как последовательный противник революции и защитник русских интересов.

Убит в августе 1918 года в пос. Каменский завод. Во время массовых репрессий в Пермском крае красноармейцы расстреляли прот. Алексия и закололи штыками.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских в августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

Использованные материалы

Редакция текста от: 19.06.2016 20:40:15

"БУДРИН АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google