Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОСКОВСКИЙ ТИХВИНСКИЙ СТАРООБРЯДЧЕСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Московский Тихвинский старообрядческий храм, 5 августа 2014
Московский Тихвинский старообрядческий храм, 5 августа 2014
Московский храм старообрядческой общины в честь Тихвинской иконы Божией Матери (современный статус храма неизвестен)

В августе 1909 года в Московское губернское правление обратилось общество старообрядцев, приемлющих священство Белокриницкой иерархии (ныне РПСЦ), из прихода моленной Михайловых с просьбой о разрешении учредить в Москве старообрядческую общину с присвоением ей наименования "Тихвинская старообрядческая община".

Заложен храм 21 августа 1911 года, а освящен 18 ноября 1912 года старообрядческим архиепископом Иоанном в присутствии московского городского головы Н.И.Гучкова. Автором проекта был техник-строитель Н.Г. Мартьянов. Исторически местность у Хавской улицы была местом проживания старообрядцев.

В начале 1930 года храм был закрыт "для передачи под красный уголок заводу «Арматрест»". В феврале того года в музейный фонд вывезли царские врата, более 30 образов XVII века, складной трехъярусный походный иконостас и 15 больших икон. Центральная глава была сломана, остались на углах храма четыре декоративные главки с обрешеткой от маковок. С деревянного шатра колокольни было содрано железо, выжила только обрешетка. В 1967 году здесь устроили склад скобяных товаров. С 1978 года здание пустовало и разрушалось, охраны территории не было. Заброшенная церковь была обнесена строительным забором. После 1991 года здание церкви было приватизировано, была проведена внутренняя реконструкция под нужды ресторана. Вместо строительного забора была заново построена кирпичная ограда. Ресторан проработал здесь до начала 2000-х.

В 2003 году было принято решение о закрытии ресторана и возвращении храма верующим. Были завезены новые каркасы маковок и куполов. Но работы по реставрации так и не начались. Церковь вновь стояла обнесённая строительным забором и без охраны.

В январе 2013 года на объекте появились представители РПЦ (?) с намерением восстановить храм для верующих. Размещена постоянная охрана в форме полиции. Установлены новые леса вокруг здания на всю высоту. Начаты подготовительные работы по полной реставрации храма. В тёмное время суток стройплощадка ярко освещена несколькими прожекторами.

Использованные материалы

Редакция текста от: 29.05.2016 14:33:18

"МОСКОВСКИЙ ТИХВИНСКИЙ СТАРООБРЯДЧЕСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google