Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАТРОНА (АЛЕКСЕЕВА)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Матрона (Алексеева) (1862 - 1938), монахиня, преподобномученица

Память 19 марта, в Соборе Московских святых, в Соборе новомучеников Московского Новодевичьего монастыря и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родилась в 1862 году в деревне Замятино Зубцовского уезда Тверской губернии в семье крестьянина Якова Алексеева.

Поступила в Новодевичий монастырь в Москве.

Когда монастырь был закрыт (1922), она осталась жить в одной из келий, превращенных к тому времени в коммунальные квартиры. К ней на квартиру часто приходили священники и монахини, поселившиеся неподалеку от Новодевичьего монастыря.

В начале декабря 1937 года власти допросили "свидетелей", которые оговорили сестер-монахинь как "враждебно настроенных против Советской власти, очень религиозных, поэтому часто собирающихся для бесед".

22 марта 1938 года во втором часу ночи была арестована и заключена в тюрьму. Ее обвинили в том, что она "враждебно настроена к Советской власти, собирала а/с сборища на квартире".

Почти сразу же после ареста она тяжело заболела и была помещена в больницу при Бутырской тюрьме. Ее не успели ни разу допросить.

Скончалась 1 апреля 1938 года в тюремной больнице и была погребена в безвестной могиле.

Причислена к лику новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 1 октября 2004 года.

Использованные материалы

Редакция текста от: 31.03.2016 20:39:45

"МАТРОНА (АЛЕКСЕЕВА)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google