Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НАТАЛИЯ (БАКЛАНОВА)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Инокиня Наталия Бакланова и послушницы Евдокия (справа) и Анастасия Прошкины
Инокиня Наталия Бакланова и послушницы Евдокия (справа) и Анастасия Прошкины
Наталья (Бакланова) (1890 - 1938), инокиня, преподобномученица

Память 18 марта, в Соборе Кемеровских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

В миру Наталья Васильевна Бакланова, родилась в 1890 году в селе Шестово Подольского уезда Московской губернии в семье крестьянина. Когда девочке исполнилось восемь лет, родители отдали ее в школу, по окончании которой она сначала помогала им по хозяйству.

В 1903 году поступила послушницей в Новодевичий монастырь в Москве.

После закрытия монастыря (1922) осталась жить на его территории. Кельи были превращены в коммунальные квартиры, она работала сначала уборщицей, а когда пришлось покинуть стены разоренной обители, вместе с монастырскими послушницами, сестрами Евдокией и Анастасией Прошкиными, поселилась в поселке при станции Сходня под Москвой и работала у разных людей по хозяйству. В 1931 году она устроилась уборщицей в институт Курортологии в Москве.

27 ноября 1937 года была арестована. Сотрудники института показали, что Наталья Васильевна всегда отказывалась от общественных поручений; если она и участвовала в работе, то исполняла только техническую работу, а общественной работы чуждалась, проявляя к ней враждебность, отказывалась ходить на собрания, говоря, что у них все собрания и собрания, а ей некогда ходить на собрания.

В качестве свидетеля был допрошен священник, служивший в храме в поселке, где жила инокиня; он показал:

"Мне о контрреволюционной деятельности бывших монашек... известно следующее: все три монашки... проживают вместе в одной квартире... между собой тесно связаны... Бакланова... говорила: “Ныне все против нас направлено, не дают нам свободно веровать в Бога...” Бакланова... сказала, что в доме отдыха такая скука – все пропаганда и пропаганда, безбожие, книжек религиозных нет... Такие разговоры и подобное недовольство существующим положением... как разговор и недовольство контрреволюционного характера, слышал от каждой... монашки".

Состоялся допрос инокини Натальи:

– Вы, находясь в тесной связи с попом Малиновским... и Анастасией и Евдокией Прошкиными, устраивали у себя сборища, где обсуждали контрреволюционные вопросы? Вели совместную контрреволюционную деятельность? – спросил её следователь.
– Никогда мы контрреволюционных вопросов не обсуждали и никакой не вели контрреволюционной деятельности, – ответила инокиня.
– Вы следствию даете неверные показания, следствие еще раз предлагает вам дать правдивые показания о том, что периодически вас посещает поп Малиновский, с которым вы обсуждали контрреволюционные вопросы, вели совместную контрреволюционную деятельность.
– У меня на дому Малиновский бывал, с ним беседовали, но во время наших бесед мы контрреволюционных вопросов не обсуждали и не вели с ним никакой контрреволюционной деятельности.

7 декабря 1937 года тройкой НКВД приговорена к восьми годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Была отправлена в Сиблаг. 8 января 1938 года прибыла с этапом в Мариинск. Вскоре она заболела и была помещена в лагерную больницу в Мариинске.

Скончалась 31 марта 1938 года в лагерной больнице и была погребена в безвестной могиле.

Причислена к лику новомучеников и исповедников Церкви Русской определением Священного Синода от 16 июля 2005 года.

Использованные материалы

Редакция текста от: 30.03.2016 20:34:29

"НАТАЛИЯ (БАКЛАНОВА)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google