Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОСКОВСКИЙ МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКИЙ ХРАМ ПРИ СОЛОДОВНИКОВСКОЙ БОГАДЕЛЬНЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Церковь Михаила Архангела при Солодовниковской богадельне, 15 января 2015
Церковь Михаила Архангела при Солодовниковской богадельне, 15 января 2015
Храм во имя Михаила Архангела при Солодовниковской богадельне на Щипке (недейств.)

Недалеко от Большой Серпуховской улицы находится целое гнездо благотворительных учреждений, располагающихся на Щипке и Зацепе. Считается, что тут были заставы, где останавливали ("зацепляли") возы с товарами и проверяли их ("щупали"), нет ли там контрабанды.

Первыми начали строить здесь братья Солодовниковы. Отец их, крестьянин Герасим Кузьмич Солодовников, занимаясь ручным ткачеством, постепенно накопил небольшой капитал и переселился в Москву, где записался в 1835 г. в купечество; его сыновья Михаил, Алексей, Василий и Никита торговали мануфактурными изделиями и имели небольшую ситцевую фабрику. Они не принадлежали к первым московским богатеям, но прославились своими благотворительными делами.

Церковь Михаила Архангела при Солодовниковской богадельне. Фото из книги Сторожева В.Н. "История Московского купеческого общества. 1863-1913"
Церковь Михаила Архангела при Солодовниковской богадельне. Фото из книги Сторожева В.Н. "История Московского купеческого общества. 1863-1913"
В 1862 году братья Солодовниковы пожертвовали земельный участок и крупную сумму денег на строительство богадельни с домовой церковью Михаила Архангела, открытой 1 апреля 1865 года; церковь освятили 1 июня 1865 года, она была богато обставлена.

В советское время барабан и главка храма сломаны, над алтарём сделана деревянная терраса. С запада сохранилась открытая звонница. Здание занимает стоматологическая поликлиника [1].

Использованные материалы



[1]  Бывший храм Михаила Архангела в Солодовниковской богадельне на Щипке - http://wikimapia.org/22212995/ru/Бывший-храм-Михаила-Арханге...пке

Редакция текста от: 14.02.2016 15:47:06

"МОСКОВСКИЙ МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКИЙ ХРАМ ПРИ СОЛОДОВНИКОВСКОЙ БОГАДЕЛЬНЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google