Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГЛАЗКОВ ИВАН ИВАНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иоанн Иванович Глазков (1884 - 1937), священник, священномученик

Память 27 ноября и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился в 1884 году в городе Нижний Тагил Пермской губернии в семье рабочего.

Был рукоположен во священника, на 1934 год служил в деревне Колюшево Сарапульского района Удмуртской АССР.

20 марта 1934 года арестован, приговорен к пяти годам лишения свободы и отправлен свердловским этапом в Карлаг в Казахстане. Прибыл в лагерь 3 июня того же года.

18 ноября 1937 года арестован в лагере, обвинялся в том, что "в Самарском отделении Карлага среди з/к проводил а/с агитацию, направленную против советской власти и коммунистической партии. Проводил агитацию за невыход на работу. В разговорах с з/к говорил, что священники-обновленцы предали христианскую веру".

Отец Иоанн заявил:

"в предъявленном мне обвинении виновным себя не признаю, я говорил и говорю, что советская власть, изолирует в лагерь ни в чем не повинных людей, а нас, священников, судят за то, что мы верим в Бога. В частности, я изолирован в лагерь не за агитацию против советской власти, а за то, что я верующий, так же я говорил, что я страдаю за веру Христа. Что же касается суждений о том, что в Советском Союзе преследуются верующие в Бога, я это уже сказал в отношении себя, а это говорит за все, что меня осудили за то, что я верующий. Такая же участь для всех верующих и не только для меня одного... Я агитацию за невыход на работу не вел, и в этом виновным себя не признаю. Более добавить ничего не могу".

8 декабря 1937 года тройкой при УНКВД по Карагандинской обл. был приговорен к расстрелу.

Расстрелян 10 декабря 1937 года.

6 июня 1989 года был реабилитирован областной прокуратурой по Карагандинской обл. по 1937 году репрессий, а 10 июля 1989 года реабилитирован по 1934 году репрессий.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Использованные материалы

Редакция текста от: 09.12.2015 20:13:54

"ГЛАЗКОВ ИВАН ИВАНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google