Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РИМСКИЙ ПАТЕРИК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Римский Патерик - переведенное с греческого языка сочинение Григория Двоеслова (ок. 540 - 604) "Диалоги о житии и чудесах италийский отцов и о вечной жизни души" (лат. Dialogi de vita et miraculis patrum Italicorum et de aeternitate animarum).

В отличие от других переводных патериков, оригинал этого патерика написан в виде диалога самого Григория и диакона Петра. Повествования «Диалогов» близки по жанру патериковым рассказам, каковыми они и воспринимались в древнеславянской письменности, о чем свидетельствует полученное ими в древнерусской рукописной традиции заглавие "Патерик Римский".

«Диалоги» написаны на латинском языке около 593-594 гг. и посвящены описанию подвигов итальянских монахов. В «Диалогах» 148 глав, разделенных на четыре книги (книга вторая содержит жизнеописание Венедикта Нурсийского; книга четвертая повествует о предсмертных «видениях монашествующих»).

Между 741 и 752 гг. папа Захария перевел «Диалоги» на греческий язык. Известны три славянских перевода «Диалогов» с греческого языка. Первый, неполный, относится к начальному этапу истории славянской письменности; второй, полный, создан в Болгарии в середине XIV в.; включающий фрагменты «Диалогов» третий перевод находится в составе Патерика Сводного, возникшего в Болгарии в XIV в.

Заглавие «Патерик Римский», известное по самому раннему списку первого, древнейшего, перевода Патерика [1], не встречается ни в латинских рукописях «Диалогов», ни в южнославянских списках его переводов. По всей видимости, оно появилось в древнерусской письменности в первой половине XVI в. и было связано с попыткой классифицировать патерики по географическому принципу.

Имеется русский перевод «Диалогов»: Григорий Двоеслов. Собеседования о жизни италийских отцов и о бессмертии души. Казань, 1858.

Использованные материалы



[1]  ГИМ, Синод. собр., № 265, сер. XVI в.

Редакция текста от: 20.12.2015 16:07:46

"РИМСКИЙ ПАТЕРИК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google