Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИКОЛЬСКИЙ ВАСИЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свящ. Василий Никольский
Свящ. Василий Никольский
Василий Сергеевич Никольский (1898 - 1937), священник, священномученик

Память 21 октября и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 10 февраля 1898 года в селе Савцыно Кашинского уезда Тверской губернии [1] в семье священника. Окончил духовную семинарию.

Был рукоположен в сан священника, служил в сельских храмах Тверской епархии. Перед арестом служил в село Быково Горицкого района.

В 1930 году был арестован по обвинению в контрреволюционной пропаганде и сослан на три года.

В 1934 году вернулся из ссылки, служил в храме в селе Ивановском Теблешского района.

11 октября 1937 года был арестован по обвинению в "контрреволюционной агитации против мероприятий советского правительства", в частности, в том, что он "27 сентября 1937 года с целью срыва уборочной кампании среди колхозников активно высказывался за проведение религиозного праздника «воздвижения», вследствие чего часть колхозников, справляя праздник, не работала 2 дня". Виновным себя не признал. Постановлением тройки УНКВД по Калининской области от 1 ноября 1937 года приговорен к расстрелу.

Расстрелян 3 ноября 1937 года.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Использованные материалы



[1]  По БД ПСТГУ, в д. Сивцово Калининского района Калининской обл. - http://kuz1.pstbi.ccas.ru/bin/db.exe/no_dbpath/ans/newmr/?HY...b**

Редакция текста от: 01.11.2020 19:45:29

"НИКОЛЬСКИЙ ВАСИЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google