Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВОСКРЕСЕНСКИЙ ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сщмч. Димитрий Воскресенский
Сщмч. Димитрий Воскресенский
Димитрий Васильевич Воскресенский [1] (1869 - 1938), протоиерей, священномученик

Память 9 мая и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 7 сентября 1869 года в селе Урусово Мишуковской волости Алатырского уезда Симбирской губернии, в семье священника. В 1875 году ему было шесть лет, когда при родах умерла его мать Анна Ивановна. Его отцу пришлось одному поднимать шестерых малых детей. Сам отец Василий в 1907 году причащал больного тифом и, заразившись, умер.

После обучения в Алатырском духовном училище Дмитрий поступил в Симбирскую духовную семинарию, которую окончил в 1891 году и был зачислен учителем церковно-приходской школы в Урусове, а через год стал псаломщиком.

В 1895 году был рукоположен во священника ко храму села Полибино Алатырского уезда.

В 1902 году перемещен в село Монадыши Ардатовского уезда (ныне село Манадыши Первые Ардатовского района). Здесь состоял членом благочиннического совета своего округа.

В 1911 году был определен ко храму села Анастасова Курмышского уезда, в котором прослужил 26 лет, до своего ареста.

В начале 1930-х годов был арестован и допрашивался в районном отделении НКВД в селе Теплый Стан (ныне Сеченово Нижегородской области). С собой успел взять фотографию сына, где тот снят красноармейцем в буденовке. С кем-то ему удалось передать из заключения эту фотографию дочери Ольге, на обороте - надпись карандашом второпях: «Здравствуй, Лелечка, пожалуйста, зайди ко мне поговорить. Меня сейчас бьют НКВД. Время утеряно. Теплый Стан». И еще фамилии, видимо, следователей. Тогда он был освобожден.

21 октября 1937 года был вновь арестован и заключен в Алатырскую тюрьму. 30 декабря 1937 года был приговорен спецтройкой НКВД ЧАССР по статье 58 к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере.

Скончался 22 мая 1938 года в Алатырской исправительно-трудовой колонии и был погребен на кладбище колонии в безвестной могиле.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2007 года.

Использованные материалы

  • Священномученик Димитрий – заступник села Урусово // "Известия Мордовии", 1 декабря 2010



[1]  По БД ПСТГУ - Константинович. В Википедии отмечено: в уголовном деле содержатся ошибки: иногда следователь путает отчество и пишет "Константинович".

Редакция текста от: 28.05.2020 21:00:20

"ВОСКРЕСЕНСКИЙ ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google